Посол США обещает поддерживать гражданское общество России

США продолжают с нетерпением ждать вступления России в ВТО.
Общество |

Выступая на слушаниях, посвященных вопросу его номинирования, Майкл Макфол, член Комитета по национальной безопасности Обамы и его главный советник по России, пообещал увеличить американскую поддержку гражданского общества в России. Но если его кандидатура будет одобрена.

- Я думаю, мы будем привержены нашей политике, иными словами, мы собираемся иметь дело с российскими властями, строя отношения на основе взаимных интересов. И параллельно мы собираемся углублять наши связи с российским гражданским обществом, - сказал он.

Макфол считается главным архитектором политики «перезагрузки» отношений с Россией, которую начала администрация Обамы. Последняя стремится к расширению областей сотрудничества с Москвой, не отказываясь в то же время от американских возражений по другим вопросам, таким как нарушения прав человека или присутствие российских военных на грузинской земле.

Российская заявка на присоединение ко Всемирной торговой организации (ВТО) подвисла в воздухе, и Макфол повторил, что Белый дом энергично поддерживает вступление России в торговый блок.

- Получить Россию в составе основанного на правилах экономического режима - это было бы хорошо для Соединенных Штатов и хорошо для мировой экономики. И в частности, это сдержит некоторых ненадежных и плохих экономических игроков в России. Это поможет реформаторам в России, которые стремятся видеть Россию более открытой и рыночно ориентированной экономикой, - сказал Макфол.

Москва настаивает на том, что американская поддержка - ключ к ее вступлению. Макфол также заметил, что Соединенные Штаты «не продавят Грузию», члена ВТО. Она выступила за то, чтобы блокировать членство России до тех пор, пока она не согласится на международных наблюдателей на границе между странами, пишет Radio Liberty.

Кол-во просмотров: 911

Поделиться новостью:


Поделиться: