Двухлетняя проверка выявила фармацевтов-нарушителей

Бурятское УФАС прекращает проведение ежеквартального мониторинга цен на лекарственные средства и делится результатами проделанной работы.
Общество |

Бурятское УФАС прекращает проведение ежеквартального мониторинга цен на лекарственные средства и делится результатами проделанной работы.

Напомним, что мониторинг проводился территориальными антимонопольными органами по заданию ФАС Россииажс середины 2009 года. Его целью являлось выявление и пресечение нарушений законодательства на фармацевтическом рынке.

Бурятское УФАС России более двух лет осуществляло сбор данных о динамике закупочных и отпускных цен на 100 наиболее востребованных лекарственных средств. В их числе были и жизненно необходимые медикаменты.

В итоге было возбуждено четыре дела о защите конкуренции. Еще выявили 10 дел об административных правонарушениях по порядку ценообразования, по итогам которых были наложены штрафы на общую сумму 100 тысяч рублей.

Также указываются пять дел о злоупотреблении доминирующим положением на рынке, где нарушители были оштрафованы на 180 тысяч рублей.

Всего за 2009-2011 годы УФАС по республике рассмотрело шесть дел о нарушении антимонопольного законодательства, 30 дел об административных правонарушениях, возбужденных по итогам внеплановых проверок, и по материалам, поступившим от прокуратуры республики, а также по результатам мониторинга, сообщает пресс-служба Бурятского УФАС России.

Кол-во просмотров: 540

Поделиться новостью:


Поделиться: