Европейский суд обязал Россию выплатить 66 тысяч евро за пытки людей

При этом в июне в Госдуме обсуждался вопрос о возможном принятии закона, который бы позволял России обходить решения Европейского суда по правам человека.
Общество |

Страсбург обязал правительство России выплатить 66 тысяч евро компенсации морального вреда за пытки, незаконный арест и условия содержания по четырем делам из Санкт-Петербурга, Челябинска, Волгограда и Воронежа.

Дела в европейском суде выиграли Анатолий Черкасов, Владимир Булдашев, Геннадий Шувалов и еще один россиянин, имя которого не называется, сообщает BBC Russian. А инициатором возможного закона, который бы позволял России обходить решения Европейского суда по правам человека, стал сенатор Александр Торшин. По его словам, главным ориентиром должны быть заключения Конституционного суда России.

-ЕСПЧ не является обладателем истины в последней инстанции, – заявил тогда член Совета Федерации.

Хотя по данным за 2010 год, Россия занимает первое место по числу обращений граждан в Страсбургский суд. За прошлый год в ЕСПЧ поступило больше 14 тысяч исков от россиян. По 217 делам, переданным в суд ранее, в 2010 году суд вынес решения в пользу истцов. Многие из них касались грубейших нарушений прав человека, например, похищений, пыток и убийств мирных жителей в Чечне.

20 тысяч евро ЕСПЧ присудил 55-летнему жителю поселка Рамонь Воронежской области Анатолию Черкасову, обвинившему сотрудников милиции в избиении.

Еще 20 тысяч евро Страсбургский суд присудил Владимиру Булдашеву, отбывающему 22-летнее заключение в колонии в Челябинской области за два убийства, мошенничество и незаконное присвоение денег. Европейский суд признал правительство России виновным по делу Булдашева в бесчеловечном обращении, нарушении прав на свободу и личную неприкосновенность.

Также правительство России должно выплатить 15 тысяч евро за бесчеловечные условия содержания в петербургской тюрьме «Кресты» гражданина России, имя которого по его просьбе не раскрывается. Еще 11 тысяч евро Россия должна заплатить 38-летнему бывшему милиционеру Геннадию Шувалову за то, что его избили в СИЗО.

Кол-во просмотров: 1116

Поделиться новостью:


Поделиться: