Книжные фонды Бурятии переживают не лучшие времена

По итогам восьми месяцев 2011 года в библиотеки ряда районов не поступило ни одного нового издания.
Общество |

Коллегия Министерства культуры РБ в ходе выездного заседания в Селенгинский район обсудила обеспечение сохранности библиотечных фондов поселений.

Согласно существующим нормативам, обновляемость документного фонда ежегодно должна составлять 5%. В Бурятии по итогам 2010 года обновляемость составила всего 1%. По итогам восьми месяцев 2011 года в библиотечные фонды муниципальных библиотек на одну тысячу человек населения поступило только 35 экземпляров.

В самом трудном положении оказались сельские библиотеки: по экспертным оценкам, 60% — 80% фондов составляют морально устаревшие и физически изношенные книги. В библиотеки поселений ряда районов не поступило ни одного нового издания.

Организация работы по обеспечению сохранности книжных фондов предусматривает решение целого комплекса задач по обеспечению сохранности документов в процессе их хранения и использования.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры, состояние обеспеченности библиотек документным фондом и информированности населения позволяет сделать вывод, что республика информационно разобщена. Возможность оперативного доступа к актуальной информации в малых и сельских населенных пунктах проблематична.

На данный момент повсеместно вводятся электронные каталоги, которые будут наполняться контентом собственных баз данных в межпоселенческих центральных библиотеках.

При этом основными проблемами муниципальных библиотек республики по вопросам комплектования и организации фондов остаются отсутствие законодательной базы о гарантированном финансировании и комплектования библиотечных фондов и недостаточность объема финансирования.

Кол-во просмотров: 686

Поделиться новостью:


Поделиться: