В республике выросло количество имущественных преступлений

Полиция, однако, заявляет, что рост краж пока сдерживаемый.
Происшествия |

Полиция, однако, заявляет, что рост краж пока сдерживаемый.

За девять месяцев 2011 года на территории республики зарегистрировано 5418 преступлений совершенных в общественных местах, в том числе и на улицах республики.

Как заявил начальник отдела УОООН МВД по РБ Виктор Солнцев, в основном сами граждане провоцируют преступников и не принимают должных мер по сохранности собственного имущества.

Преступники похищают из автомобилей сумки, банковские карты, паспорта, документы на автомобиль. Часто на самих банковских картах указан пин-код. Угону автомобилей способствует то, что многие граждане просто не ставят свой автотранспорт на сигнализацию.

- Кроме того, факты позднего обращения граждан в правоохранительные органы существенно затрудняют работу по раскрытию преступлений, в том числе по горячим следам, - добавил Виктор Солнцев.

Для более оперативной связи с полицией граждане могут использовать систему экстренной связи «Гражданин-полиция». Пять пунктов переговорных устройств, обеспечивающих круглосуточную связь с органами правопорядка, уже расположены в городе.

- Поступившая информация уходит в службу управления нарядами, где идет немедленное реагирование, - говорит Солнцев.

В течение следующего года предусматривается установка еще 15 подобных пунктов.

Кол-во просмотров: 786

Поделиться новостью:


Поделиться: