В Бурятию с инспекцией приехал Павел Астахов

24 октября с инспекцией прибыл Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ.
Общество |

24 октября с инспекцией прибыл Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ.

Основная проблема, которая стоит перед руководством республики – огромное количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

– На сегодня ситуация в современном российском обществе такая, что мы не можем себе позволить иметь такое большое число детей, – считает Павел Астахов. – В детских учреждениях, домах, в лучшем случае, мы вырастим иждивенцев, которые будут приходить на все готовое и ждать, открыв рот. Куда мы положим еду, чистое белье, носки. Поэтому надо делать упор на семейное устройство детей.

Число неблагополучных семей в республике одно из самых высоких в России. Чтобы решить эту проблему омбудсмен предлагает несколько путей.

– Первый шаг – создание единой базы таких семей, или семей, находящихся на каком-то особом опасном положении. Такие базы созданы в Тюмени, например. У вас есть агентство по делам семь и детей. Вот на его основе можно строить такую базу, – говорит он.

Нашу республику отличает и огромное количество чрезвычайных происшествий.

– Если не будете системно работать по учету, выявлению и профилактике неблагополучия в семьях, быстрого результат не добиться, – считает Астахов.

Но все же уполномоченный по правам ребенка похвалил руководство республики за создание так называемых кураторов семей.

– Нужно вводить общественных помощников уполномоченных по правам ребенка. Также необходимо ввести муниципальные советы при муниципальных органах власти. Не просто для галочки, а для того, чтобы они знали свои проблемные семьи и вовремя направляли информацию о них в единую базу данных. И если стоит вопрос об оказании адресной помощи, знали, кому ее оказывать. Цель всегда одна – знать о своих соседях все, в чем они нуждаются, все, чем можно им помочь. И тогда у вас не будут таких происшествий, – считает Павел Астахов.

Что касается преступлений против детей, то, по мнению омбудсмена, «если человек лишил ребенка жизни, значит и расплатиться должен своей жизнью. Нет у нас смертной казни, значит, пожизненно должен сидеть».

Помощники Павла Астахова на протяжении шести дней работают в районах республики, выявляя проблемы. Они проверили порядка 39 учреждений. Итоги их работы будут предоставлены омбудсмену 25 октября.

Кол-во просмотров: 484

Поделиться новостью:


Поделиться: