Борьба за яблоньку

В селе Горячинске Прибайкальского района спор между соседями из-за границ земельных участков дошел до суда.
Общество |

В селе Горячинске Прибайкальского района спор между соседями из-за границ земельных участков дошел до суда. Георгий Патрушев отхватил часть участка Людмилы Кореневой, когда тот стоял заброшенным. Видимо, понравилась соседу яблонька на этом клочке земли, да и прибытка никогда не мешает добавить. Он перенес забор, отхватив у соседки сотки полторы. Это и стало в дальнейшем головной болью для Людмилы Кореневой.

Коварная межа

История началась в 2003 году, когда Людмила Коренева обратилась в комитет по управлению имущества МО «Прибайкальский район» с заявлением о межевании участка. В тот период экс-председатель КУИ Сергей Спиридонов создал МУП «Архитектурно-планировочное бюро», которое возглавил его сын Александр Спиридонов. Специалисты бюро замежевали участок Кореневой в 13,5 сотки по ломаным линиям забора, а фактически по захваченной земле, отнеся захваченную яблоньку соседу Патрушеву. Затем все это было поставлено на кадастровый учет.

В 2005 году соседка договорилась с Патрушевым спрямить линию забора. Об этом даже заключили соглашение и построили новый забор, который и стоит по сию пору. Тогда Людмила Коренева и не знала о том, что землю сосед отхватил. В августе 2007 года Патрушев должен был заново замежевать свой участок. Однако Александр Спиридонов отмерил участок по результатам 2003 года, а акт согласования в 2007 году Патрушев подписал по фактически установленному в 2005 году забору. И сдал на кадастровый учет, поправ нормы закона.

Новый сосед, новые проблемы

После этого сосед благополучно продал дом Игорю Черных. Новый сосед обратился в администрацию за предоставлением земли. 11 сентября 2007 года Прибайкальская районная администрация предоставила ему земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. Новый сосед зарегистрировал участок и начал строиться. Никаких претензий не предъявлял. А в сентябре 2010 года подал иск к пенсионерке, что она якобы неправильно построила забор, заняв часть его земли. Ту самую часть – с яблонькой.

Районный суд в лице судьи Екатериной Вагановой принял иск. Однако отложил его рассмотрение ввиду встречного иска ответчика Людмилы Кореневой в отношении МО «Прибайкальский район» и МУП «Архитектурно-планировочное бюро» о нарушении закона при постановке на кадастровый учет. Иск Кореневой суд не удовлетворил. По ее словам, суд не рассмотрел представленные доказательства о незаконной постановке земельных участков на кадастровый учет.

Казалось бы, чего проще – назначить независимую экспертизу по материалам межевания, определению границ участков и уже на основании заключения специалистов вынести правильное решение. Однако судья назначила выездное заседание для определения координат границ на местности с привлечением кадастрового инженера. Того самого, который ранее и проводил межевание участков, то есть был заинтересованным лицом.

Явные ошибки

Судья не принимает к рассмотрению координаты точек участка, выданные бурятским отделением ФГУП «Забайкальское АГП». На схеме ФГУП яблонька на спорном участке все-таки принадлежит Людмиле Кореневой. Ситуация выглядела бы комичной, если бы не была столь грустной. Ведь топографический план улицы Некрасова с. Горячинск (из картографогеодезического фонда данных по Республике Бурятия), где находится оспариваемый участок, Людмиле Кореневой пришлось запрашивать аж через министра Минэкономразвития РФ Эльвиру Набиуллину.

– Суды общей юрисдикции пока не готовы к рассмотрению сложных земельных споров. Ведь в стране только складывается практика земельных отношений, в которой государственные и муниципальные органы допускают ошибки, – посетовала «Новой Бурятии» Людмила Владимировна. – Найти компетентного в земельных вопросах адвоката очень сложно.

Ситуация подогревается еще и тем обстоятельством, что в Горячинске земля дорогая – от 120 до 150 тыс. рублей за сотку. И Людмила Коренева готовит иск в отношении другого ответчика – Росреестра, который, по ее мнению, допустил нарушение закона, поставив на кадастровый учет участок с нарушением законодательства.

Кол-во просмотров: 1467

Поделиться новостью:


Поделиться: