Насколько эффективна профилактика наркомании в Республике?

Ставшее уже «доброй традицией» мероприятие по предотвращению распространения нарко- и табакозависимости состоялось 25 октября в КДЦ «Рассвет».
Общество |

Ставшее уже «доброй традицией» мероприятие по предотвращению распространения нарко- и табакозависимости состоялось 25 октября в КДЦ «Рассвет».

Все с самого начала пошло «хорошо». На крыльце культурно-досугового центра мною были замечены несколько наряженных в концертные костюмы школьниц, вышедших на перекур

- Проблема наркомании и табакокурения касается каждого из нас, - вещала ведущая под торжественные фанфары.

Статистика неутешительна. Число курильщиков в России на сегодняшний день составляет 75% мужчин и 21% женщин. Еще более устрашающим является число наркозависимых людей: 20% - дети до 16 лет, 60% - молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет. Замечены случаи потребления наркотиков детьми 6-7 лет, приобщенных к наркомании родителями-наркоманами.

После таких данных невольно задаешься вопросом, каким образом подобные мероприятия положительно влияют на снижение потребления наркотиков и табака, если вообще влияют? Логично говорить о том, что те меры и та работа, которая ведется, явно недостаточны. Число наркоманов возрастает. Количество смертей от употребления наркотиков за последние годы выросло в 12 раз, а среди детей в 42 раза.

Ученики школ №36, №7, №46, №23 и лицея №27 пели песни, танцевали, кричали речевки, показывая свое неравнодушие. Из зала за них болели их одноклассники и друзья.

Положительный момент от мероприятия всё-таки был. Пока детишки сидели в зале, наблюдая за происходящим на сцене, они действительно не имели возможности выпить или покурить.

Кол-во просмотров: 1811

Поделиться новостью:


Поделиться: