Тушение лесных пожаров передали в ведение МЧС

На сегодняшний день в границах Улан-Удэ функционирует один лесной пожар в районе станции Дивизионная. Пожароопасный период подходит к концу, режим ЧС снят. Впрочем, пока не ясно, как будет решаться проблема тушения лесных пожаров в будущем году. На заседании координационного экологического совета в центре обсуждения оказались недавние изменения Лесного кодекса.
Общество |

Лесной кодекс относит к категории «лесных» пожары, расположенные на землях лесного фонда. Пожары в остальных лесах, включая леса и лесополосы на землях сельскохозяйственного назначения, промышленности и транспорта, городские леса, не считаются лесными пожарами в понимании лесного кодекса. Соответственно нормы лесного законодательства, относящиеся к тушению лесных пожаров, на них не распространяются.

В границах Улан-Удэ расположены леса общей площадью свыше 10 тысяч гектаров. В течение 2011 года на территории городских лесов обнаружен и потушен 141 пожар на общей площади 412 га. Фактические расходы на тушение пожаров составили 3,8 млн рублей.

- С 2011 года тушение пожаров в городских лесах относится к полномочиям федеральных органов государственной власти. В связи с этим комитет городского хозяйства направил в МЧС РФ по РБ обращение о необходимости создания специального подразделения по тушению лесных пожаров, – сообщил в своем докладе представитель комитета городского хозяйства Владимир Кружинин.

Однако на сегодняшний момент городские леса республики не имеют ни источников водоснабжения, ни автодорог, необходимых для проезда и беспрепятственной работы пожарной техники. Группировка ФПС не оснащена специальной техникой, личный состав не обучен для тушения пожаров.

- Да, мы обязаны тушить лесные пожары, это наши полномочия, но органы местного самоуправления должны обеспечить первичные меры пожарной безопасности, – заявил представитель МЧС РФ по РБ Александр Сидоров.

Городские леса, не имеющие дорог и источников водоснабжения, то есть специально не обустроенные, вообще не являются объектами тушения пожаров.

- Мы можем потерять людей, можем потерять противопожарную технику. Грубо говоря, мы будем вынуждены отступать от линии фронта лесного пожара и защищать только населенные пункты, тем самым пуская распространение пожаров уже в зону федеральных лесов, – добавил Сидоров.

Как отметил директор МАУ «Городское лесничество» Жаргал Цыбиков, практически каждый пожар, который возникает в городских лесах, по всем параметрам является чрезвычайной ситуацией.

- Для повышения оперативности необходимо перейти на круглосуточное дежурство, поскольку пока, по технической безопасности, мы не имеем права пускать людей в лес по ночам, – отметил он. – Нами планируется установка вышки с наблюдательными мониторами, закуплены два GPS-навигатора.

Доклад Цыбикова вызвал недоумение у Гемали Гендуновой, заместителя мэра по развитию инфраструктуры.

- Вы говорите только о последствиях, ни одного предложения от вас не прозвучало, мероприятия не обозначены. Ваша уставная деятельность – воспроизводство и сохранение лесов. Вы должны обеспечить доступ пожарных машин в лес, что пока не отмечено ни в одном бюджете, – раскритиковала докладчика Гендунова.

Цыбиков парировал, что дороги все-таки имеются, просто у машин, которые используются при тушении, не хватает мощности.

На заседании было решено организовать рабочую группу под председательством Гемали Гендуновой, чтобы систематизировать работу совета и найти решения по возникшим спорным вопросам. Перед рабочей группой встанет задача сформировать рекомендации, список мероприятий и принять соответствующий проект решений.

Кол-во просмотров: 586

Поделиться новостью:


Поделиться: