Айдаев опроверг банкротство города

На прошедшей 27 октября конференции мэр города поднял несколько тем, бурно обсуждаемых прессой в последние дни.
Общество |

На днях ряд изданий писал о грядущем банкротстве Улан-Удэ из-за огромного муниципального долга в 547 млн рублей, основываясь на выступлениях председателя парламентской комиссии по вопросам социально-экономического развития города Андреяна Зыбынова и первого заместителя председателя правительства Иннокентия Егорова .

По словам последнего, город сознательно был подведен к такой черте. Мэр однако поспешил всех успокоить.

- Однозначно могу сказать, кризиса нет. Предел муниципального долга – да, действительно 8,5%. Но до кризиса у нас еще остается «подушка» в 15%, – заявил Геннадий Айдаев.

По договоренности с Наговицыным 547 млн рублей на строительство развязки Куйбышева-Балтахинова оформлены в виде субсидий городу под 2,45%.

- Вспомню историю, когда три лета горожане сидели без горячей воды. Тогда правительство республики обязало нас взять кредит и оплатить «БурятЭнерго» долги населения в размере почти 900 млн рублей. На строительство Богатырского моста тоже кредит был. Просто так эти деньги не проедались, а были пущены на конкретные объекты города, – сказал Айдаев.

Также мэр высказал надежду, что Вячеслав Наговицын сможет освободить город от долга.

Вторым поднятым вопросом стала передача муниципальных учреждений здравоохранения на уровень субъектов федерации. 21 октября Госдумой был принят закон «Об охране здоровья населения», где переходный период обозначен сроком на год. 24 октября на заседании глав Наговицын озвучил, что республика принимает закон о передаче государственных полномочий по объектам здравоохранения муниципалитетам. Планируется осуществить передачу до 1 января 2013 года.

Далее мэр озвучил ряд объектов, которые будут сданы до конца этого года. В их числе Театр бурятской драмы, физкультурно-спортивный комплекс, биатлонный комплекс. 1 ноября открывается «Шефский подъем», 4 ноября будет запущено рабочее движение по развязке Куйбышева-Балтахинова и состоится передача нового благоустроенного дома семи погорельцам из п.Зеленый. 10 ноября открывается дорога в поселок Забайкальский, хотя заасфальтировать ее пока не успели из-за температурного режима.

27 октября состоялось селекторное совещание в рамках консультативного совета по энергетике, на котором мэр отчитался по теплоснабжению.

- Наши муниципальные котельные и сети получили паспорта готовности. ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 пока таких паспортов не получили, – сказал Айдаев. – Комиссия Ростехнадзора повторно будет работать 3 и 7 ноября на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 соответственно.

Доклад «Тепловой компании» на совещании не заслушали. Мэр предположил, что это «отголоски тепловой войны».

Кол-во просмотров: 813

Поделиться новостью:


Поделиться: