Наталья Хамаганова: «А зачем ваши дочки рожают, когда жить негде?»

25 октября уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов настоятельно посоветовал министру социальной защиты населения Бурятии Наталье Хамагановой поискать другую работу.
Общество |

25 октября уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов настоятельно посоветовал министру социальной защиты населения Бурятии Наталье Хамагановой поискать другую работу. «Вы опытный человек. Пригодитесь в другой сфере», – сказал Астахов Наталье Хамагановой. Это произошло после того, как министр назвала детей из неблагополучных семей безнадежными, что крайне возмутило Павла Астахова.

– Если вы считаете этих детей безнадежными, тогда вы устали от этой работы. И надо подумать об этом. Вы опытный человек – пригодитесь в другой сфере, – негодовал Павел Астахов. – Когда вы ставите вопрос таким образом, находясь на такой должности, нам очень сложно будет работать с вами после этого.

После такого скандала нормальные руководители подают в отставку самостоятельно, не дожидаясь выводов федеральной власти. А то, что влиятельный Астахов будет следить за судьбой Хамагановой, ясно как белый день. И ясно, что бездушные люди не должны занимать высокие посты, тем более связанные с социальной защитой.

Недавно в редакцию «Новой Бурятии» поступил материал о судьбе многодетной семьи Владимира и Людмилы Балдановых, у которых 11 детей и 10 внуков. За заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций Людмила Балданова указом президента РФ в 2004 году была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Высокая награда не принесла облегчения. Родители, а также часть детей и внуков ютятся в тесной квартирке (30 кв. м) старого дома в п. Забайкальский Октябрьского района Улан-Удэ.

В 2006 году, когда у Людмилы и Владимира Балдановых разом родились три внука, многодетная мама решила идти к министру. «Рождение внуков подстегнуло меня идти. Как жить, как их растить в нашей тесноте, – рассказывает Людмила Цынгеевна. – Ноги сами меня понесли, думала, ведь это же наше министерство социальной защиты. Уж точно здесь помогут хоть чем-нибудь».

Ответ г-жи Хамагановой сразил многодетную мать наповал. На просьбу помочь хоть чем-нибудь министр ответила: «А зачем вообще ваши дочки рожают, когда жить негде?».

– Ее слова прозвучали настоящей издевкой, как будто в душу плюнули, – вспоминает Людмила Цынгеевна. – Комок в горле встал. Я помолчала, а потом сказала ей: «Я поняла Вас, Наталья Николаевна. Когда-нибудь эти Ваши слова я Вам обязательно напомню с высокой трибуны». Потом встала и ушла.

После этого министр Хамаганова наведывалась в улан-удэнский дом-интернат для престарелых и инвалидов РБ, где Людмила Балданова работала сестрой-хозяйкой, расспрашивала про нее.

В очередь на улучшение жилищных условий многодетная семья Балдановых встала в 1989 году. В ноябре 1999 года на праздновании Дня матери в правительстве Людмила Цынгеевна обратилась к президенту РБ Потапову, он сразу же взял ее заявление на улучшение жилья. В 2006 году высокопоставленный чиновник Гребенщиков А.Г. вызвал Людмилу Цынгеевну в правительство РБ. По республиканской программе «Социальное жилье» семье Балдановых выделили субсидию в 800 тыс. рублей для улучшения жилищных условий. Деньги перевели в Ипотечную корпорацию РБ, где подтвердили, что деньги поступили на счет. «Даем вам три дня на подбор квартиры», – сказали там.

Окрыленная Людмила Цынгеевна помчалась домой. Квартиру искали всей семьей, подключились коллеги. Нашли просторную четырёхкомнатную на ул. Тулаева. Однако в Ипотечной корпорации РБ многодетной матери сообщили: «Произошла ошибка. Деньги на жилье выделили не вам, а вашему однофамильцу». «Казалось, что свет померк, – рассказывает Людмила Цынгеевна. – За что нас так унизили? Есть ли сердце у этих чиновников? Чем наша семья заслужила такое оскорбление?».

А вот какие дети у Балдановых: Александр, 1980 года рождения, инженер-программист, окончил ВСГАКИ, воспитывает дочку. Аюна, 1981 г.р., замужем, воспитывает троих детей, работает продавцом. Арюна, 1981 г.р., они с Аюной двойняшки, работает тоже продавцом, воспитывают с мужем дочку. Алёна, 1982 г.р., заочно учится на юрфаке филиала МГУ, воспитывает с мужем дочь. Баярма, 1985 г.р., замужем, воспитывает двойню – сына и дочь, окончила ВСГАКИ. Наташа, 1986 г.р., замужем, юрист, воспитывает двух сыновей. Ольга, 1988 г.р., учится в Иркутском мединституте. Ульяна, 1990 г.р., балерина в Иркутском музыкальном театре. Сэсэгма, 1992 г.р., учится в Иркутском политехническом университете, будущий нанотехнолог. Батор, 1993 г.р., студент ВСГУТУ. И, наконец, отхончик 13-летняя Дынсыма – ученица школы №57 Улан-Удэ, староста класса, учится на «5» и «4».

Особую рьяность в необъявленной войне с многодетной семьей Балдановых проявили городские чиновники. Их усилиями очередь семьи Балдановых на улучшение жилья вдруг с 1700-й передвинулась на 2290-ю! Чтобы хоть как-то улучшить жилищные условия, Балдановы вместе с такими же малоимущими семьями создали ДНТ «Хвойный», но чиновники отобрали эти земли и отдали людям побогаче.

Конечно, бездушных хамов надо отстранять от власти, рыба гниет с головы, а страдают самые обычные люди.

Кол-во просмотров: 930

Поделиться новостью:


Поделиться: