В Бурятии создали карту незаконных свалок

Управление Росприроднадзора по Республике Бурятия составило карту, на которую нанесены несанкционированные свалки твердых бытовых отходов (ТБО).
Общество |

Управление Росприроднадзора по Республике Бурятия составило карту, на которую нанесены несанкционированные свалки твердых бытовых отходов (ТБО).

Это – один из результатов комплекса мероприятий по предотвращению, выявлению и ликвидации несанкционированных свалок ТБО на территории республики. Масштабные проверки ведутся с начала сентября по поручению министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева. Такие мероприятия будут продолжаться, а карта – постоянно обновляться.

Всего за это время на территории республики с участием республиканских контролирующих ведомств обнаружена 61 несанкционированная свалка, 47 из которых выявили в ходе рейдовых проверок специалисты управления. Выяснилось, что 77 гектаров земли заняты мусором. Незаконные мусорные свалки обнаружены как в населенных пунктах, так и в лесные массивах, зачастую, вдоль дорог.

Рейдовые проверки, которые прошли по всем муниципалитетам, включая Улан-Удэ, выявили серьезные нарушения федерального природоохранного законодательства в части несанкционированного размещения отходов. Особое внимание при проведении рейдов специалисты уделили водоохраной зоне озера Байкал. Так, в местности «Култушная» отходы располагались вдоль береговой полосы Байкала, протяженностью полкилометра. Виновник, допустивший незаконное размещение отходов в водоохранной зоне, оштрафован. Свалка мусора ликвидирована.

Также проверялись территории вблизи населенных пунктов и в местах отдыха населения. Наиболее сильно замусорены популярные места загородного отдыха, включая рекреационные зоны побережья Байкала. Так, в Прибайкальском районе обнаружено 17 несанкционированных свалок ТБО, причем крупных по размерам. В селе Турунтаево свалка расположена на площади 7,5 га, возле села Старое Татаурово и поселка Турка - около 6 га. В Кабанском районе, где расположены наиболее доступные «пляжные» курорты Байкала, найдено 16 подобных свалок.

Специалисты возбудили 28 административных дел, в республиканское агентство лесного хозяйства переданы 14 материалов. И столько же направлены в прокуратуру республики. По факту остальных обнаруженных незаконных свалок - выясняется принадлежность земель, на которых размещены отходы. Виновные в самовольном размещении отходов наказаны. Вынесены судебные решения о ликвидации по 11 свалкам.

В результате комплексной работы 22 несанкционированные свалки, размещенные на землях общей площадью 20 га, ликвидированы, либо переходят в разряд «санкционированные».

Кол-во просмотров: 712

Поделиться новостью:


Поделиться: