Европейские волонтеры: «Больше всего опасаемся низких температур»

Пару недель назад в Бурятию приехали трое волонтеров из Европы. Итальянка Маринандреа, немка Ребекка и француз Симон в течение 10 месяцев будут работать в «Молодежном театре» и детском доме «Малышок».
Общество |

Пару недель назад в Бурятию приехали трое волонтеров из Европы. Итальянка Маринандреа, немка Ребекка и француз Симон в течение 10 месяцев будут работать в «Молодежном театре» и детском доме «Малышок».

Первый вопрос, который наверняка мучает каждого читателя: почему им спокойно не жилось в Европе? Для чего они приехали в Сибирь?

- Действительно, - подтверждают европейцы, - Сибирь для Европы – неизведанная и очень далекая часть России. Потому и приехали. Хочется больше узнать о вашей стране изнутри, увидеть не только Москву и Петербург, но и этнические большие регионы, как Бурятия.

Маринандреа начала изучать русский язык в университете. Для нее поездка – повод углубить и закрепить лингвистические познания. Она, как и Симон, работает в Молодежном театре. О результатах говорить не торопятся – толком к работе они еще не приступили.

- Сейчас мы в театре убираем комнаты, когда остается время, помогаем Ребекке в детском доме, - говорит Маринандреа.

- Основная работа там – играть с детьми. Нужно пытаться стать им ближе, быть как старшая сестра, - добавляет Ребекка.

Хотя программы только стартовали, подход у ребят уже серьезный. В их планах разобраться в «непростой русской душе».

- Главное для нас – узнать людей, тогда лучше поймем социальную ситуацию города. Чтобы наша помощь организациям была более эффективной, нужно для начала разобраться в проблемах, в тех аспектах, которые смогут помочь работать в волонтерских проектах, - отмечает Маринандреа.

У нее, кстати, уже есть опыт добровольной помощи. В Италии она работала с людьми после аварии в ассоциации скорой помощи, в театре Верди, где проводила экскурсии для приезжих гостей.

- Я вообще пытаюсь работать во всех направлениях, к которым чувствую тягу. Недавно окончила университет по специальности «врач». Остальное время я учусь быть хорошим волонтером, - отмечает итальянка.

Симон отучился год в музыкальном институте. Он пишет музыку в стиле «электро» и играет на гитаре. Ребекка только окончила школу в Германии, и ей очень нравится то, что в России не заставляют работать «из-под палки».

- Работа – это несомненно то, за чем мы приехали. Но не последнее место для меня занимает атмосфера в коллективе, - говорит она.

Все трое о России отзываются тепло. Отличия от Европы разительные, но это и интересно: отношение к проблемам, образ жизни, еда, погода. В самых незначительных вещах они находят что-то новое. Кстати, о погоде. Это единственная вещь, которой волонтеры опасались перед приездом в Россию.

- Нам уже сказали, что будет -40 градусов. Мы не готовы, конечно, но предупреждены, - улыбаются европейцы.

Ребята планируют в обязательном порядке посетить Байкал, и может даже пересечь его по льду. А пока они просто исследуют все, что их окружает.

С 23 по 27 ноября Маринандреа, Ребекка и Симон примут участие в EVS on-arrival training (тренинге по прибытию) в Суздале. Это тренинг для европейских волонтеров, проекты которых начались в сентябре-октябре 2011 года.

Кол-во просмотров: 321

Поделиться новостью:


Поделиться: