4 ноября в России празднуют День народного единства

Посольство США предупреждает своих граждан, работающих в России, опасаться националистов и полиции.
Общество |

Массовые праздничные мероприятия пройдут во всех районах города. Однако самые крупные торжества ожидаются в центре столицы и главных парках культуры и отдыха. В Москве и других городах России сегодня националистические организации проводят традиционный «Русский марш». В столице власти санкционировали шествие на юго-востоке города с участием 10 тысяч человек. Организаторы надеются собрать до 25 тысяч, передает «Интерфакс».

Посольство США советует своим гражданам не посещать ряд районов Москвы. В письме, которое опубликовано на сайте посольства, указывается, что демонстрации в День народного единства могут проходить с участием националистов. В связи с этим американцам африканского или азиатского происхождения советуют не посещать ряд районов Москвы, пишет РБК.

В предупреждении также отмечается, что в посольство США и генеральные консульства продолжают поступать сообщения граждан США, являющихся представителями групп меньшинств, «о фактах нападения со стороны «бритоголовых» или других экстремистов».

- Будьте осторожны в местах, которые посещают данные лица, а также в местах скопления людей. В группе наибольшего риска находятся граждане США африканского происхождения, из Южной Азии, с Востока или те, кто в силу цвета их лица воспринимается как выходец с Кавказа или с Ближнего Востока. Эти же граждане США также подвергаются риску преследования со стороны полиции, – говорится в сообщении.

Напомним, что в этот день в России празднуют освобождение от иностранных интервентов в 1612 году. 4 ноября в России отмечается, начиная с 2005 года. Непосредственной причиной введения нового праздника была запланированная правительством отмена празднования 7 ноября, которое в сознании людей связано с годовщиной Октябрьской революции 1917 года.

Кол-во просмотров: 384

Поделиться новостью:


Поделиться: