Глава Минэнерго: «Неполучение паспорта готовности к зиме - это абсолютное ЧП»

Глава Минэнерго Сергей Шматко надеется, что к середине ноября ТГК-14 получит паспорт готовности к зиме. Уверенность в этом он высказал 4 ноября на брифинге.
Общество |

Шматко совместно с Ростехнадзором проверил готовность к зиме ТЭЦ в Улан-Удэ и теплостанций, состояние их вызывает большое беспокойство. Причина, по его мнению, кроется в системе: многие годы региональными властями не поднимались или поднимались со значительным отставанием даже для региональных темпов тарифы на тепло. А ТЭЦ в Улан-Удэ, по сути, является монополистом по обеспечению города централизованным теплом.

Сейчас же конфликт зашел в то русло, что собственникам было невыгодно вкладывать деньги, экономика на станции была отрицательная, договориться с местными властями не было возможности, пишет РИЦ «ТАСС-Сибирь».

- Это на самом деле некий системный вопрос, который нам надо решать в целом в энергетики, потому что состояние ЖКХ, состояние с рынком тепла, с тепломагистралями нам известно. Недостаток источника средств, чтобы все это ремонтировать, держать в нормальном состоянии, к сожалению, у нас стал критичным, – сказал Сергей Шматко.

Напомним, задолженность управляющих компаний и организаций ЖКХ крупным ТЭЦ достигла в этом году 94 млрд рублей.

- Мы уже провели соответствующее совещание с собственниками – группой ЕСН и РЖД и обязали их выделить достаточное количество денег для того, чтобы завершить ремонт. Рассчитываем, что 15 ноября будут сформированы необходимые условия для получения компанией паспортной готовности. Работает уже специальная комиссия по определению масштабов проблем, – сообщил Шматко.

Кол-во просмотров: 475

Поделиться новостью:


Поделиться: