Депутаты НХ не поддержали инициативу города

Депутаты Народного Хурала отказались переименовать контрольно-ревизионный орган города в Счетную палату.
Общество |

Депутаты Народного Хурала отказались переименовать контрольно-ревизионный орган города в Счетную палату.

8 ноября на очередной сессии Народного Хурала был внесен законопроект о внесении изменения в статью №26 закона РБ «Об организации органов местного самоуправления в Республике Бурятия».

Александр Голков, председатель горсовета, отметил, что внесение проекта закона связано с принятием в феврале 2011 года федерального закона №6 «об общих принципах организации контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

Но депутат Владимир Гейдебрехт обвинил город в том, что мэрия «прямо горит желанием соперничать с республиканскими органами власти».

– У вас есть контрольно-ревизионная комиссия, зачем вам статус Счетной палаты? Подчеркнуть, что мы вот какие крутые-то, а? Ни у кого нет, а вот мы такие. Я предлагаю депутатам отклонить эту инициативу, надо быть немного сдержаннее и умереннее в своих амбициях.

Александр Голков ответил, что это лишь «технический вопрос».

– 7 февраля был принят шестой закон ФЗ, после этого у нас здесь в республике проходил президиум контрольно-счетных органов и счетной палаты РФ. Было рекомендовано привести до конца этого года в соответствие все нормативные акты не только города УУ, но также всех остальные города. Сегодня мы переводим в соответствие с этим законом и обозначаем вопросы, связанные с тем, что в нашем республиканском законе статья №26 до сих пор опирается на статью №131 и уставы города УУ. Вот и все, – закончил он.

Полномочия контрольно-ревизионного органа будут распространяться на любые предприятия, ИП, ООО и ОАО, где используются муниципальные средства.

Не удовлетворили депутатов и аргументы содокладчика Федора Чебунина о том, что на проект закона поступили положительные заключения всех комитетов, а также прокуратуры, Счетной палаты и Минюста.

– С чем связано переименование? Только с амбициями. Больше ни с чем. Приведение в соответствие с федеральным законом – ерунда это абсолютно. Ничего там не написано, чтобы назвать городское управление Счетной палатой. Как хотите, так и называйте. Сегодня они к нам обратились, чтобы мы, депутаты, решили их проблемы, назвали Счетной палатой. А зачем? Чего тут мешать тут-то в кучу? И причем тут амбиции нашего уважаемого города? Это чисто амбиции и поддерживать я бы их не стал. Я буду голосовать против и призываю вас, – заключил Владимир Гейдебрехт.

Депутаты высказались против принятия законопроекта. Не помогло даже повторное голосование.

Кол-во просмотров: 339

Поделиться новостью:


Поделиться: