Россия и Грузия оформили бумаги для ВТО

В Женеве 9 ноября подписано соглашение между странами, которое снимает для России последний барьер перед вступлением в ВТО.
Политика |

В среду 9 ноября делегации России и Грузии подписали в Женеве пакет соглашений о контроле товарооборота. В четверг обещают подписать последний документ — доклад рабочей группы о вступлении в ВТО, под которым до сих пор не было подписи грузинской стороны.

Пакет подписанных соглашений включает в себя двусторонний договор о мониторинге товарооборота между Россией и Грузией, идущему по Южной Осетии и Абхазии. Также стороны согласились, что Швейцария привлечет нейтральную компанию для осуществления этого мониторинга. Работа будет осуществляться через специально созданный Швейцарией фонд, финансируемый Грузией и Россией. Фонд и компания начнут работать после окончательного вступления России в ВТО, то есть примерно в первой половине 2012 года.

Подписанное соглашение позволит уже завтра завершить то, ради чего Россия 18 лет вела переговоры со всем миром, пишут «Известия».

Глава российской делегации — руководитель департамента торговых переговоров Министерства экономического развития Максим Медведков подтвердил завершение переговоров с грузинской стороной.

— Теперь осталось подписать документы с ВТО и ратифицировать их в российском парламенте. Думаю, весь процесс займет до полугода, — заявил Медведков.

Кол-во просмотров: 664

Поделиться новостью:


Поделиться: