Городской бюджет 2012 года будет дефицитным

Депутаты Горсовета утвердили проект городского бюджета на 2012 год и на плановый период в первом чтении.
Общество |

Депутаты Горсовета утвердили проект городского бюджета на 2012 год и на плановый период в первом чтении.

10 ноября на очередной сессии депутаты Горсовета приняли проект бюджета в первом чтении. Предполагается, что бюджет города в 2012 году будет дефицитным. В 2013 и 2014 годах он станет профицитным.

Из-за того, что город передал расходные полномочия в сфере здравоохранения республике, он потерял более 555 миллионов рублей. Также сокращение доходов связано с тем, что госпошлина за совершение юридических действий с транспортными средствами и штрафы за нарушения ПДД будет зачисляться в федеральный бюджет. Вследствие этого городской бюджет потеряет 118 миллионов рублей.

Планируется, что на развитие малого и среднего бизнеса в 2012-2014 годах будет направлено пять с половиной миллионов рублей. На строительство кладбища в Октябрьском районе предусмотрено около 59 миллионов рублей.

Расходы на обслуживание муниципального долга в 2012-2014 гг. составят 210 миллионов рублей ежегодно.

547 миллионов рублей - долг, который город должен республике, будет реструктурирован.

– Мы-то рассчитывали на большее, нам его просто реструктурировали, – объясняет Александр Аюшеев, председатель Комитета по финансам. – Эти 547 миллионов рублей растянули на 2012 -2014 года по 110 миллионов рублей и 217 миллионов рублей на 2015. В принципе, это шаг на встречу, но не в той степени. Нагрузка по строительству этого объекта целиком ложится на городской бюджет. Но по сравнению с первоначальным вариантом, когда мы должны были выплатить за два года, конечно, намного легче. Но большой экономии я здесь не вижу.

Как отметила Ольга Генералова, председатель контрольно-счетной палаты, все же порог безопасности уровня муниципального долга превышен.

– Это является серьезным сдерживающим фактором социально-экономического развития города, – считает она.

В проекте бюджета, по словам Геннадия Доржиева, члена Комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету, из 26 муниципальных целевых программ в 2012 году будут девять.

– Практически 90 процентов средств занимают две программы – строительство развязки и кладбище, – сказал он. – Нам нужно обратить на это внимание и кардинально поменять сам подход.

Александр Иринчеев заострил свое внимание на том, что рост заработных плат работникам дошкольного образования, учреждений культуры недостаточен.

– Я хотел бы акцентировать внимание на недостаточный рост заработной платы всех учреждений социальной сферы на фоне роста цен на услуги, промышленные товары, продукты питания, – заключил он.

Окончательно бюджет города будет принят на декабрьской сессии горсовета.

Кол-во просмотров: 556

Поделиться новостью:


Поделиться: