Регионы получат больше

Президент Медведев призвал перераспределить бюджетные средства в пользу регионов и муниципалитетов.
Экономика |

11 ноября Дмитрий Медведев провел в Хабаровске заседание президиума Госсовета, посвященное роли региональных властей в модернизации. В частности, он заявил о том, что распределение бюджетных средств должно смещаться в пользу регионов и муниципалитетов.

- Российская модернизация, модернизация экономики не может быть модернизацией, которая идет из центра. Она должна опираться на активность граждан, на местные и региональные инициативы, иначе ничего не получится, – сказал Медведев.

Он призвал продолжить работу по разграничению полномочий между ветвями власти.

Президент подчеркнул, что ресурсы развития должны «регламентироваться достаточно четко», и деньги, которые выделяют из бюджета всех уровней на программные проекты, нужно «привязывать к конечному результату, который можно проконтролировать по конкретным критериям, чтобы он был понятен всем заинтересованным силам».

Как отмечает зампред думского комитета по бюджету и налогам, член генсовета «ЕР» Андрей Макаров, средства должны будут неминуемо перераспределяться через федеральный бюджет.

- При этом необходимо ввести жесточайший контроль за эффективностью расходования этих средств. Регионы обязаны будут отчитаться, на что эти деньги истрачены, какой результат они дали с точки зрения повышения качества жизни людей, – добавил он.

По словам эксперта, заинтересованность в росте экономики можно обеспечить стимулами не только на уровне бюджетных отношений, но и на уровне политическом. То есть эффективность стратегии развития региона должна стать одним из ключевых критериев оценки деятельности губернатора, пишет ВЗГЛЯД.

Кол-во просмотров: 1021

Поделиться новостью:


Поделиться: