Матхановы не отдали «Бурятию» Слипенчуку

В течение тридцати дней победительница аукциона Дарима Матханова должна перечислить Росимуществу 492 млн рублей для завершения сделки по покупке гостиницы «Бурятия». Пока о размере инвестиций говорить сложно – новые собственники еще не видели документацию на объект.
Экономика |

В течение тридцати дней победительница аукциона Дарима Матханова должна перечислить Росимуществу 492 млн рублей для завершения сделки по покупке гостиницы «Бурятия». До начала аукциона в ведомство уже была перечислена залоговая сумма в размере 15,8 млн рублей. По словам бизнесмена Иринчея Матханова, пока о размере инвестиций говорить сложно – новые собственники еще не видели документацию на объект. Но уже сейчас понятно, что гостиница сохранит статус отеля эконом-класса, естественно, после проведения капитального ремонта.

При этом он соглашается, что сумма, отданная за новую собственность, колоссальна. По его информации это было совместное приобретение семьи Матхановых – средства привлекаются из всех сфер деятельности, которыми занимаются бизнесмены. «Конечно, бизнесу придется тяжело, – признается бизнесмен. – Но оно того стоит. Сегодня потенциал здания не задействован на всю мощность. К тому же достаточно большой земельный участок позволяет построить новый корпус».

Напомним, 8 ноября с аукциона, организованным Росимуществом, за 508 млн рублей была продана гостиница «Бурятия», до сих пор являвшаяся собственностью государства. 12-этажный отель приобрела жена известного политика и бизнесмена Дарима Матханова. Таким образом, объединенный капитал семьи Матхановых пополнился еще одним значимым активом. Ранее в 2005 году компания за 41,5 млн рублей приобрела в центре города гостиницу «Байкал», которая сейчас известна как «Байкал Плаза».

На гостиницу претендовал еравнининский олигарх Михаил Слипенчук, который участвует в реализации проекта «Байкальская гавань», а также реконструирует аэропорт Байкал. Впрочем, он отказался от борьбы, когда цена гостиницы достигла 200 млн рублей (начались торги с цены 158 млн рублей).

Кроме г-на Слипенчука, в торгах участвовали предприниматели Андреян Зыбынов, иркутский бизнесмен Алексей Артюхов, Виктория Вампилова, Галина Хусаева, Евгений Силин, ООО «Путник Сибирь», Сергей Липатов и ЗАО «Байкалжилстрой». Большинство претендентов сошли еще в начале торгов. В финале аукциона столкнулись интересы двух представителей крупнейших бизнес-структур республики: ООО «Ритм», представлявшее интересы Андреяна Зыбынова, и Даримы Матхановой. Именно они и подняли цену до полумиллиона. Однако конечную сумму ООО «Ритм» в 503 млн рублей перебила г-жа Матханова, предложив за гостиницу 508 млн рублей.

Напомним, два этажа гостиницы «Бурятия» находятся у Зыбынова в долгосрочной аренде. Как отметил Иринчей Матханов, и с Андреяном Зыбыновым, и с остальными арендаторами будут проведены переговоры. При этом он подчеркнул, что новые собственники намерены действовать в соответствии с законодательством. Такое же намерение есть у владельцев и в отношении персонала. О революции речь не идет, для начала собственнику предстоит разобраться, что именно они приобрели.

Рекордная для Бурятии цена у многих вызвала некоторое недоумение. Однако, как отметили в Гильдии риэлторов Бурятии, сумма за гостиницу не такая уж и высокая. «Не стоит забывать, что коммерческая недвижимость в историческом центре города стоит очень дорого. Тем более, несмотря на все недостатки это самая вместительная гостиница, которая является на протяжении многих лет визитной карточкой столицы Бурятии», – отметили в гильдии.

И дело не столько в стоимости здания, сколько в престиже. Высотное здание является одним из наиболее колоритных и ярких сооружений города. История этой гостиницы самым непосредственным образом связана с историей Бурятии. Ведь истоки основания отеля уходят в 70-е годы прошлого века, когда председатель Совета Министров республики Владимир Саганов решил в правительстве РСФСР вопрос о выделении средств на строительство гостиницы в Улан-Удэ.

По словам почетного архитектора России, заслуженного строителя РБ Павла Зильбермана, для обогащения художественной выразительности фасада здания был использован оригинальный рисунок наружных панелей, сделанный архитектором Владиславом Итыгиловым. «Из-за недостатка средств строительство здания осуществлялось очень долго. По этой же причине не сооружены основные композиционные элементы здания – видовая площадка и рекламная установка над центральной частью кровли – своеобразной короны, венчающей композицию всего комплекса, что значительно обеднило его силуэт».

Стройка затянулась на два десятилетия и превратилась в настоящий долгострой. И лишь в 1993 году объект был введен в эксплуатацию с некоторыми недоделками. Тем не менее, многие годы гостиница являлась флагманом среди гостиниц. Государство несколько раз пыталось сбыть гостиницу в частные руки. Однако аукционы признавались несостоявшимися по причине отсутствия заявок. Поэтому состоявшиеся торги при значительных суммах говорят об экономическом росте региона.

Кол-во просмотров: 1113

Поделиться новостью:


Поделиться: