Гуманитарии не попали в правительственный список

Учителя и врачи не попали в список профессий, необходимых для модернизации страны.
Общество |

Учителя и врачи не попали в список профессий, необходимых для модернизации страны.

Премьер Владимир Путин утвердил перечень профессий и специальностей начального и среднего профессионального образования, необходимых для модернизации и технологического развития экономики. 14 ноября документ был опубликован на сайте правительства.

В списке 93 профессии и специальности. В основном технические - например, машинист котлов и паровых турбин, сборщик трансформаторов, программист, монтаж и эксплуатация летательных аппаратов, гидроэнергетическое оборудование, фармацевтика, биохимическое производство и т. д. Гуманитариям места в нем не нашлось, нет в списке даже учителей. Не важной для модернизации правительство считает и профессию врача.

Есть пять приоритетных направлений, утвержденных президентской комиссией по модернизации: энергоэффективность, ядерные, космические и компьютерные технологии, фармацевтика, объясняет отбор профессий сотрудник аппарата правительства. По словам чиновника Белого Дома, представители отобранных профессий смогут с 2012 г. претендовать на 3000 президентских и 5000 правительственных стипендий. От президента можно получать от 7000 до 14 000 руб. в месяц, от премьера - от 2000 до 4000 руб. Порядок отбора стипендиатов разработает Минобрнауки, пишут «Ведомости».

Кол-во просмотров: 1027

Поделиться новостью:


Поделиться: