Гусиное озеро разминируют

Летом 2001 года в Селенгинском районе была проведена первоначальная работа по сбору взрывоопасных предметов. Однако в земле и в Гусином озере остались боеприпасы и их фрагменты.
Общество |

Напомним, что в июле 2001 года в Селенгинском районе Бурятии произошла серия взрывов на военных базах хранения боеприпасов. После этого была проведена первоначальная работа по сбору взрывоопасных предметов, разлетевшихся на большой площади. Однако в земле и в Гусином озере остались боеприпасы и их фрагменты.

За минувшие 10 лет от них пострадали около 70 человек, в основном, подрываясь при попытке извлечь из боеприпасов взрывчатые вещества. Продолжение работ по разминированию постоянно откладывалось по причине нехватки средств.

Наконец на федеральном уровне решение было принято: на полную очистку местности Минобороны России выделит 199 миллионов рублей.

В результате конкурса, проведенного в Министерстве обороны РФ, исполнителем работ признано ООО «Форпост Балтики плюс», имеющее большой опыт разминирования и утилизации боеприпасов. В октябре начались работы по очистке местности от взрывоопасных предметов и их фрагментов, их утилизация на территориях бывших баз хранения артиллерийских и инженерных боеприпасов.

Работы будут проводиться непосредственно на территориях бывших баз хранения боеприпасов Минобороны России, а также на производственной площадке утилизации боеприпасов в Улан-Удэ. Производится утилизация (уничтожение) боеприпасов, выплавление тротилосодержащих взрывчатых веществ. Взрывоопасные предметы, опасные в служебном обращении, уничтожаются подрывом на месте, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Кол-во просмотров: 1919

Поделиться новостью:


Поделиться: