Ученые раскритиковали стратегию экономического развития республики

За круглым столом с участием представителей Минэкономики Бурятии ряд крупных экспертов подверг критике положения документа, определяющего стратегию экономического прогресса региона.
Экономика |

Факторы экономического роста последних лет - временное явление, - считают ученые. Свободные промышленные мощности на предприятиях республики, относительная дешевизна рабочей силы, неразвитая конкуренция на российском рынке – все это пока обеспечивает рост экономики. Но, по прогнозам специалистов, в ближайшие несколько лет ситуация в корне поменяется.

Так, прибыли улан-удэнского авиазавода, сегодня исчисляемые десятками процентов, могут упасть, считает заслуженный экономист Бурятии Юрий Кравцов.

- Во-первых, экспорт уменьшается, возрастает внутренняя потребность. Отсюда резко возрастают внутренние заказы, где уже валютный демпинг не сработает. Исходя из этого, надо уже забывать о рентабельности этих 47%, а нормальных 4-5%, как вообще для военно-промышленного комплекса, - заявил он.

Положение призвана поправить программа социально-экономического развития Бурятии, разработанная минэкономики республики, сообщает БГТРК.

Однако многие из индикаторов экономического роста, которые ставит перед собой регион, недостижимы, уверен Юрий Кравцов.

- У нас главная ставка сделана на минеральные ресурсы и туризм. В то время как оба этих направления экономики, они понижают взаимную капиталоемкость друг друга. Откорректировать нужно необходимость социально-экономического развития, и все наши концепции, - отметил Кравцов.

Кол-во просмотров: 977

Поделиться новостью:


Поделиться: