На форуме женщин обсудили перспективы развития ТОСов и малого бизнеса

18 ноября в рамках Третьего регионального форума женщин Единой России состоялся круглый стол «Активное общество – высокое качество жизни».
Экономика |

Как отметила министр экономики республики Бурятия Татьяна Думнова, вопрос развития территориальных общественных управлений (ТОСов) – одна из более прогрессивных форм участия в жизни республики.

- Это дает людям возможность самостоятельно придумывать свои собственные инициативы и обеспечивать лучшую жизнь, как на селе, так и в городе, – сказала Думнова.

С докладом о развитии ТОСов в республике выступил заместитель руководителя Администрации Президента и правительства Бурятии по вопросам территориального развития Станислав Тэлин.

- ТОСы возникают только там, где есть инициатива граждан. За два неполных года на территории семи поселений и двух городских округов РБ в результате проведенной работы более 130 тысяч жителей организовали ТОСы, – сказал он.

Принципиальным условием эффективности работ ТОСов является финансовая поддержка гражданской активности стороной законодательно-исполнительной власти республики. По инициативе Наговицына в прошлом году был организован конкурс среди местных администраций по работе с ТОСами. Ежегодно на проведение таких конкурсов из республиканского бюджета выделяется 15 млн рублей.

- Необходимо внедрять систему стимулов и межфинансовой поддержки организациям ТОС. Одной из задач ТОС должна организация обратной связи с органами местного самоуправления. С одной стороны ТОС это способ выражения интересов жителей, с другой – реальный инструмент воздействия населения на муниципальные органы власти, – подчеркнул Тэлин.

Были озвучены наметившиеся проблемы. В том числе непонимание сущности ТОС, сложности юридической регистрации, недостаточная инициатива граждан, ресурсная необеспеченность и недостаточность материального стимулирования активистов ТОС.

В Советском районе Улан-Удэ, одном из первых в городе, подобная форма самоуправления начала развиваться с 2005 года. Первые ТОСы были созданы в мкр. Тулунжа, Солдатский, Левый берег, Исток, Стеклозавод, Вагжанова. В настоящее время на территории Советского района работают 10 ТОСов. Охват составляет 39,1% от общей численности населения.

В настоящее время изменяется система взаимодействия органов власти и НКО, все шире внедряется система социального заказа. Об этом упомянула в докладе заместитель начальника управления по работе с отдаленными микрорайонами Людмила Серебрянская.

- Положительные результаты работы ТОСов выражаются в снижении социальной напряженности, упорядочивании взаимоотношений населения с органами власти и управления. Там, где выстраиваются взаимовыгодные партнерские отношения, улучшается социальный климат, снижается количество жалоб и обращений граждан, – заявила Серебрянская.

Вторая часть обсуждения коснулась вопросов развития сельских территорий, где проживает 44% населения республики. Руководитель Регионального исполнительного комитета Всероссийской ПП «Единая Россия» Баир Бальжиров обратил внимание на тот факт, что проблемы города и села отличаются.

- В отношении малых сел стоит вопрос о том, что они могут вообще исчезнуть. Из чего истекает проблема? Огромная территория страны, что мы всем населением не можем обустроить ее. Статус села резко понижается, с этим мы теряем человеческий потенциал. Страна сегодня должна контролировать свои территории. Без деревни нет России, – сказал Бальжиров.

Татьяна Думнова рассказала о поддержке малого и среднего бизнеса в республике.

- Развитие малого бизнеса – приоритет программы социально-экономического развития. Поскольку большая часть населения проживает на селе, необходимо создавать рабочие места. Первые шаги – создание условий для развития малого бизнеса. Для того, чтобы реализовать этот проект президентом республики было принято создание министерства промышленности и торговли, основная функция которого связано с развитием предпринимательства, – сказала Думнова.

Что касается механизмов поддержки предпринимательства, министерство экономики делает упор на социальные аспекты своей деятельности. За последние годы было открыто свыше 10 тысяч небольших предприятий. Говоря о вкладе малого бизнеса в республику, Думнова привела следующие цифры: на территории Бурятии функционируют 40 тысяч субъектов малого предпринимательства, в работе которых задействованы 140 тысяч человек. Было произведено около 60 млрд продукции. И более млрд рублей налогов поступило в бюджет.

- Государство оказывает поддержку начинающим предпринимателям. В течение двух лет действует программа «Бизнес-старт», где выделяются гранты в размере от 300 до 500 тысяч рублей. Открывается бизнес-инкубатор, предоставляется возможность аренды. Проводится возмещение части затрат на данные помещения. Субсидирование процентной ставки при получении кредита предпринимателем. Предоставляются гранты до 1 млн рублей на компенсацию лизинговых платежей, – перечислила министр экономики.

В республике реализован проект, связанный с развитием многофункциональных центров по оказанию государственных и муниципальных услуг.

Подводя итоги Татьяна Думнова отметила, что пока не будет экономической основы для работы ТОСов, малого бизнеса, ничего не сдвинется.

- Мы, как министерство экономики выступаем за реализацию системных проектов. Нам нужны проекты территориальные. Хотелось бы, чтобы каждый населенный пункт представил свой хороший системный проект. Тогда бы мы решали не отдельные маленькие проблемы, а все проблемы комплексно, – заключила министр.

Кол-во просмотров: 698

Поделиться новостью:


Поделиться: