Улан-удэнцы все чаще попадаются с дипломами-фальшивками

В 2011 году выявлено 15 фактов предъявления поддельных дипломов.
Происшествия |

В 2011 году выявлено 15 фактов предъявления поддельных дипломов.

Как заявил заместитель начальника ООД МВД по РБ Александр Корнеев, все факты использования поддельных дипломов о высшем и среднем специальном образовании пресечены. Уже имеются факты наказания виновных лиц.

Так, министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства в 2005 году приняло на работу девушку, которая предъявила диплом о высшем образовании, полученном в БГСХА, за счет чего получила определенные надбавки к зарплате. То, что диплом поддельный, было установлено при прохождении девушкой повышения квалификации. Так как после задержания она дала чистосердечное признание и способствовала следствию, судом было принято решение о прекращении уголовного дела в отношении нее.

В основном подложные дипломы используют молодые люди в возрасте от 28 до 35 лет.

- Использование подложных дипломов – это не только факт угрозы нашему государству. Потому что люди могут работать в высших сферах, технических предприятиях, где нужны точные знания и навыки. И второе, при выявлении такого факта гражданин на всю жизнь запятнает свою репутацию, – отметил Корнеев.

Поддельные дипломы приобретаются через сеть интернет, либо в московских подземных переходах. Стоимость колеблется от 8 до 30 тысяч рублей в зависимости от квалификации.

Санкции за использование подложных документов предусматривают штраф в размере до 80 тысяч рублей, либо арест до двух лет.

Кол-во просмотров: 889

Поделиться новостью:


Поделиться: