России не удается увеличить добычу нефти и продажу газа

Россия теряет потенциал наращивания добычи нефти и испытывает серьезные проблемы с экспортом слишком дорогого газа.
Экономика |

Россия теряет потенциал наращивания добычи нефти и испытывает серьезные проблемы с экспортом слишком дорогого газа.

Отечественная нефтепереработка не может удовлетворить региональный спрос. А для борьбы с топливным кризисом приходится сокращать экспорт. Глубина нефтепереработки снизилась в 2011 году до многолетнего минимума. О таких проблемах отечественного топливного комплекса сообщили 21 ноября эксперты Центра экономических исследований (ЦЭИ) «РИА-Аналитика».

Добыча нефти вышла на предел возможного (из-за нехватки инвестиций). А с газом другая история: никто не хочет его покупать по слишком высоким ценам. Добыча нефти в России в последнее время растет очень медленно, и темпы роста снижаются. По итогам девяти месяцев 2011 года рост добычи составил всего 0,8%, отмечается в бюллетене «Нефтегазовая и нефтеперерабатывающая промышленность», который опубликовали вчера эксперты ЦЭИ.

Эксперты «РИА-Аналитика» отмечают, что нефтянка переживает кризис недостатка добывающих мощностей. Новых месторождений в последнее время не открыто, а старые постепенно истощаются.

Часть экспертов отмечают, что если России не удалось качественно модернизировать ТЭК в тучные годы, то в условиях длительного кризиса это будет сделать еще сложнее, пишет Независимая Газета.

Кол-во просмотров: 1372

Поделиться новостью:


Поделиться: