Бюджетную помощь подрастающему поколению оценили на два с плюсом

Счетная палата и Детский фонд ООН ЮНИСЕФ поставили под сомнение эффективность бюджетных расходов на детей.
Общество |

Счетная палата и Детский фонд ООН ЮНИСЕФ поставили под сомнение эффективность бюджетных расходов на детей.

Формально по социальным статьям бюджета проходят немалые деньги. Но в стране растет детская заболеваемость, обостряется проблема сиротства, доля детей среди живущих за чертой бедности увеличивается.

Да и сами бюджетные расходы по многим «детским» статьям сокращаются. Такие выводы содержатся в докладе ЮНИСЕФ, который был опубликован в 24 ноября. Объективные оценки эффективности госрасходов в стране фактически отсутствуют, отмечают эксперты ООН и СП, тогда как население оценивает заботу государства о детях на два с плюсом. По оценкам авторов исследования, дети остаются одной из наиболее уязвимых социальных групп населения в России.

Дети-сироты или оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, те, кто находится в социально опасном положении, подвержены серьезному риску оказаться в социальной изоляции и стать «социально исключенными». Несмотря на положительную динамику некоторых социальных показателей, характеризующих здоровье и развитие детей, остается много нерешенных проблем, которые не позволяют обеспечить полную реализацию и развитие потенциала каждого ребенка.

Весьма высок не только общий уровень заболеваемости детей и подростков, но и риск социально значимых болезней, в первую очередь туберкулеза.

Около 20% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в интернатных учреждениях, а не в семьях. Многие из перечисленных проблем являются следствием низкой материальной обеспеченности ряда категорий семей с детьми.

При этом главным критерием такой оценки является низкий уровень денежных выплат, предоставляемых социальных пособий и льгот. Осуществляемые государством меры по социальной поддержке семей с детьми в большинстве случаев не являются такой прибавкой к семейному бюджету, которая позволила бы приблизиться к уровню жизни семьи до рождения ребенка. Оценки гражданами эффективности госрасходов в интересах детей по пятибалльной шкале редко достигает тройки и в среднем ближе к двойке с плюсом, согласно представленному графику.

По мнению экспертов, удивляться негативному отношению граждан к усилиям государства не приходится.

Впрочем, сейчас государство вряд ли пойдет на увеличение социальных расходов, поскольку бюджетные параметры и так предполагают большой дефицит, а дополнительные расходы могут поставить под угрозу стабильность экономики, пишет «Независимая Газета».

Кол-во просмотров: 443

Поделиться новостью:


Поделиться: