Ограничение на выдачу наличных

Одним из главных признаков того, что Россия может вскоре столкнуться с нехваткой наличности, стало стремление Министерства финансов ввести закон, который мог бы отказать россиянам в праве снимать банковские вклады в любой момент по желанию.
Общество |

Законодательная инициатива, опубликованная в среду на сайте Министерства финансов, последовала после того, как в октябре крупнейшие банки страны сообщили о беспрецедентном падении банковских депозитов. Аналитики считают, что подобная мера существенно снизит уязвимость отечественных банков по отношению к волнам паники, которые могут начаться в случае нового банковского кризиса.

Согласно поправке, которую Министерство планирует добавить в федеральный закон «О банках и банковской деятельности», договоры банковских вкладов теперь должны будут включать в себя условия, не позволяющие вкладчикам частично или полностью изымать банковские вклады. По нынешним российским законам банки обязаны предоставлять вкладчикам возможность беспрепятственно забирать свои вклады, независимо от условий договора. В пояснительной записке к проекту законодательства Министерство финансов отметило, что хотя депозиты по востребованию дают банкам возможность обеспечивать ликвидность, они подвергают банки паническому изъятию банковских вкладов, сообщает Inosmi.

Кол-во просмотров: 1068

Поделиться новостью:


Поделиться: