СФО создает единый фонд развития Сибири

Для ускоренного развития сибирских территорий рассматриваются возможности создания единого фонда развития Сибири, формируемого из региональных фондов.
Экономика |

В Сибирском федеральном округе планируется создание единого фонда развития Сибири. Как сообщают в окружном информационном центре «Сибирь», возможность создания такого фонда полномочный представитель президента России в СФО Виктор Толоконский обсудил в режиме видеоконференции с главой министерства России по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу.

В частности, было представлено предложение о создании единого фонда развития Сибири, формируемого из региональных фондов. Источниками его могут быть налоговые отчисления, доходы от освоения месторождений полезных ископаемых и другие.

По мнению полномочного представителя, аккумуляция средств будет способствовать преодолению многих социально-экономических проблем регионов округа.

- Направлять средства фонда, – отметил Виктор Толоконский, – необходимо не на решение любых задач по усмотрению региона, а конкретно – например, на ведение геологоразведочных работ, строительство транспортных коммуникаций, решение экологических задач и другое. Тогда деятельность фонда будет эффективной.

Над формированием предложений по развитию территорий Сибири будут работать не только руководители субъектов федерации округа, но и ведущие ученые СО РАН, сообщает Байкал Инфо.

Кол-во просмотров: 666

Поделиться новостью:


Поделиться: