Количество преступлений, связанных с наркотиками, возросло

Около 8% выявленных преступлений совершаются несовершеннолетними.
Происшествия |

С января по октябрь 2011 года Улан-Удэнским линейным отделом МВД России на транспорте выявлено 166 преступлений, связанных с наркотиками, в том числе три факта их сбыта. Количество данных преступлений в сравнении с прошлым годом существенно возросло.

В отдельных случаях нарушители предпринимают немало усилий для сокрытия запрещенных веществ, не зная, что правоохранительным органам различные способы сокрытия и их выявления давно известны.

Выявлялись случаи сокрытия перевозимых наркотиков в хлебе, варенье, конфетах и других продуктах питания. Один из задержанных спрятал гашиш в зонтик. В большинстве же случаев, какие-либо меры к дополнительной маскировке не предпринимаются: наркотики обнаруживают в карманах одежды, багаже.

Нередко наркотики обнаруживаются у лиц, следующих железнодорожным транспортом к месту работы вахтовым методом, а также лиц без определенного места жительства.
Из 166 зарегистрированных фактов 13 преступлений или 7,8% совершены несовершеннолетними.

Если лица задерживаются и привлекаются к уголовной ответственности за хранение и перевозку наркотиков не впервые, то это существенно увеличивает размер их наказания, вплоть до реального лишения свободы на срок от трех до 10 лет, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Кол-во просмотров: 672

Поделиться новостью:


Поделиться: