Властям предложили новое освоение Сибири

России нужна «особая экономическая зона Сибирь», что может стать альтернативой «утечки мозгов» из России на Запад, считают члены дискуссионного клуба «Валдай», представившего свой доклад премьер-министру Владимиру Путину.
Экономика |

России нужна «особая экономическая зона Сибирь», что может стать альтернативой «утечки мозгов» из России на Запад, считают члены дискуссионного клуба «Валдай», представившего свой доклад премьер-министру Владимиру Путину.

- Очевидна необходимость программы нового освоения Сибири и Дальнего Востока через развитие инфраструктуры, производств по глубокой обработке сырья, леса, создание ориентированного на бездонные рынки Азии сельского хозяйства, других «водоемких» производств. Мы называем это – «проект Сибирь» с массированным максимально широким привлечением иностранного капитала, из США, ЕС, Китая, Японии, других стран Азии, предоставлением ему максимальных льгот и гарантий, – отмечают авторы доклада.

Эксперты считают, что «особая экономическая зона Сибирь» должна стать альтернативой отъезду на Запад или попаданию в разлагающие путы современной бюрократии. Через несколько лет часть молодежи – с капиталом и опытом предпринимательства и управления – может вернуться на командные высоты в Москве".

По мнению специалистов, новое освоение Сибири, на сегодняшний день, – очевидная необходимость развития России, как экономической точки зрения, так и с позиции геополитической.

В связи с этим эксперты предлагают «перенести столицу или хотя бы часть столичных функций и федеральных ведомств в города Сибири и Дальнего Востока (Красноярск, Иркутск, Владивосток)".

Авторы доклада также отмечают, что помимо развития отраслей, названных «в проекте Сибирь», общего улучшения инвестиционного климата, государство должно сосредоточить поддержку «на очень узкой их группе – атом, космос, часть вооружений, химия, газо- и нефтепереработка, может быть, фармацевтика».

«Именно здесь, а не «вообще», должны формироваться инновационные кластеры, практически везде с активным привлечением иностранного капитала и технологий. Пора расстаться с иллюзиями новой всеобъемлющей индустриализации/постиндустриализации в стране, которая не может конкурировать по качеству с Германией, а по цене/качеству – с Китаем", – говорится в докладе.

Несмотря на недавно объявленные планы по расширению границ Москвы, ее функции, как центра, который довлеет над всей остальной огромной страной, должны быть урезаны. Об этом все чаще и громче говорят в последнее время на самом высшем уровне.

Глава государства уже не просто рассуждает о децентрализации власти, он торопит этот процесс, который может быть запущен уже в этом году. Об говорят российские политологи. Так, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов констатирует достижение предела централизации и в части полномочий, и в части финансовой политики.

Децентрализация, помимо всего прочего, поспособствует и снятию части административных барьеров в регионах. Так, по подсчетам вице-спикера Совета Федерации Светланы Орловой, передача на уровень регионов полномочий, которые сейчас находятся в ведении ряда министерств и ведомств, «позволит сократить на 400 тысяч количество федеральных служащих, занимающихся зачастую не понятно чем в регионах», сообщает Бабр.ru.

Кол-во просмотров: 607

Поделиться новостью:


Поделиться: