Грамотный менеджмент для общественников

Трехдневный тренинг-семинар для общественных неправительственных организаций проходит в столице республики. Ведущие – тренеры украинской общественной организации «Товарищество льва» из Львова Андрей Нечипорук и Игорь Добко.
Общество |

Трехдневный тренинг-семинар для общественных неправительственных организаций проходит в столице республики. Ведущие – тренеры украинской общественной организации «Товарищество льва» из Львова Андрей Нечипорук и Игорь Добко.

Семинар стал первым в цикле «Профессионализм – это эффективность. Что должна знать профессиональная неправительственная организация?». В рамках реализации цикла планируется проведение трех семинаров, и следующий будет направлен на стратегию деятельности общественных организаций.

В рамках текущего семинара будут рассмотрены вопросы об управлении и стратегическом планировании в неправительственной организации. Участие в этой работе примут представители 15 общественных организаций, среди которых МАУ «Музей истории г. Улан-Удэ», РОФ инвалидов-колясочников «Общество без барьеров», РОО МИ «Мост», РООРДИ «Найдал», РОО «Байкал-АнтиСПИД», РОО «Экологический гуманитарный центр «ЭТНА», РОМУ, РМОО «Акуна Матата», РОО «Зоозащитники Бурятии», АНО «Сибирская творческая группа», «Корпус доброй воли», РОО «Клуб Фирн», ООО «Солидарность», ГОУ «Малокуналейский детский дом», НП «ББТ-Бурятии».

Тренеры видят одной из главных целей подобного рода мероприятий – обмен опытом.

– Нам интересно увидеть, что происходит в Бурятии среди общественных организаций. И тот опыт, которым мы владеем, – опыт украинских и польских общественных организаций, – может быть применим в среде третьего сектора Бурятии. Возможно, он будет полезен в решении проблем сообществ, – сказал Добко.

Стоит отметить, что представители «Товарищества льва» ранее уже посещали нашу республику. Первые семинары, проведенные ими, касались вопросов построения команды, лидерства и фандрайзинга (процесс привлечения денежных средств и иных ресурсов, которые организация не может обеспечить самостоятельно – прим ред.).

- Уже тогда нам показалось, что существует определенная необходимость в семинаре, который бы показывал общие закономерности менеджмента в третьем секторе, то есть вопросы управления общественной организации, решения конфликтов в общественной организации, ведение переговоров, – отметил Добко.

Свои семинары Нечипорук и Добко никогда не проводят в лекционном формате. Их привлекает интерактивная методика: ситуационные упражнения, деловые игры, работа в малых группах. Выстроенное в подобной форме общение между участниками получается более тесным.

И, как было видно, представители местных неправительственных организаций сами изъявляют желание сотрудничать и реализовывать совместные проекты. По крайней мере, когда они рассказывали об ожиданиях от участия в семинаре, это прозвучало в каждом выступлении.

- Мы надеемся, что получится предложить бурятским организациям сотрудничество, в том числе с украинскими организациями. Такие идеи есть еще из предыдущих наших визитов. Здесь, на этом семинаре, присутствуют организации, которые работают с инвалидами – колясочниками, с охраной окружающей среды. Подобные организации в Украине заинтересованы в контактах. Сейчас мы приехали с этими контактами и общественными предложениями, – сказал Андрей Нечипорук.

Говорить об итогах тренеры пока не торопятся. По их словам, эффективность семинара можно будет оценить только косвенными методами через определенный промежуток времени. Однако есть определенные желаемые результаты.

- Если удастся наладить сотрудничество между украинскими и российскими общественными организациями, – это будет показатель успеха. И если то, о чем мы будем говорить, те выводы, к которым мы придем, приведет к решению каких-либо проблем, будь то экологических или проблем инвалидов, – это тоже будет своеобразным успехом. Мы измеряем эффективность этим, – подчеркнул Игорь Добко.

После завершения цикла семинаров четверым участникам представится возможность стажировки в общественных организациях Республики Польша.

Кол-во просмотров: 493

Поделиться новостью:


Поделиться: