Жители Бурятии за 100 рублей могут выбрать в лесу любую сосну

Заменить главное украшение Нового года – ель – на сосну предлагают лесники Бурятии. Любители этого хвойного дерева могут выбрать ее прямо в лесу.
Общество |

Заменить главное украшение Нового года – ель – на сосну предлагают лесники Бурятии. Как сообщили в центре защиты леса, любители этого хвойного дерева могут выбрать ее прямо в лесу. Такую возможность предоставляет Иволгинское лесничество. Стоимость услуги- 100 рублей.

– Ели у нас очень мало и она, в основном, произрастает в поймах рек, где вообще рубка деревьев запрещена, – отметили в центре. – А сосну можно заготавливать без ущерба для природы на просеках линий электропередач, на противопожарных разрывах, на землях сельскохозяйственного назначения.

В Улан-Удэ ее можно приобрести в лесничестве на Аршане, на Верхней Березовке за ипподромом, а также в Иволгинском лесничестве на Левом Берегу. Самый ходовой размер сосны высотой от метра до двух продается за 200 рублей.

За самовольную рубку дерева с такими параметрами предусмотрено возмещение ущерба в размере 1,5 тыс. рублей. Кроме этого налагается штраф: на граждан – от трех до 3,5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 20 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей с изъятием орудий заготовки, сообщает ВостокТелеИнформ.

Кол-во просмотров: 452

Поделиться новостью:


Поделиться: