В России начались парламентские выборы

С 8.00 по местному времени по всей стране откроются более 96 000 избирательных участков, где смогут проголосовать 108 миллионов граждан. Кроме того, за пределами страны будет открыто 369 избирательных участков, на которых проголосуют более 1,8 миллиона человек.
Общество |

Депутаты Госдумы избираются по пропорциональной системе — по спискам кандидатов, выдвинутым политическими партиями. Чтобы получить один или два депутатских мандата, партиям необходимо преодолеть 5-6%-ный барьер, но для полноценного представительства в парламенте нужно набрать более 7% голосов избирателей. Конкурс на депутатское кресло, по словам зампреда Центризбиркома Леонида Ивлева, в этот раз составляет восемь человек на место.

Для проведения выборов напечатано более 111,7 миллионов избирательных бюллетеней, защищенных от подделки специальной маркой. В десяти регионах России бюллетени будут напечатаны так же на национальных языках. Кроме того, для голосования были напечатаны 2,6 миллиона открепительных удостоверений, которые могли получить граждане, находящиеся в день выборов за пределами места постоянной регистрации.

Одной из наиболее многочисленных групп избирателей станут военнослужащие. По словам председателя совета Российского фонда свободных выборов Василия Волкова, в Минобороны ожидают, что участниками голосования на выборах в Госдуму может стать один миллион военнослужащих.

- С учетом членов их семей, гражданского персонала, военнослужащих других силовых структур, а также пенсионеров Минобороны военный электорат России составит около десяти миллионов человек, — сказал Волков ранее.

Следить за ходом голосования будут 500 000 российских наблюдателей, а также около 700 их зарубежных коллег, аккредитованных ЦИК для работы на выборах. Международные наблюдатели подписали меморандум о независимом и беспристрастном наблюдении. Основным положением данного документа стали принципы объективности, политической нейтральности, профессионализма, уважения национального суверенитета, невмешательства в избирательный процесс и признания деятельности других организаций по наблюдению за выборами.

Для работы в информационном центре ЦИК аккредитованы около 2000 журналистов из России и 30 зарубежных стран. Среди них представители 61 телеканала, 26 радиокомпаний, около 30 информагентств и более 40 печатных СМИ, пишет Ведомости.

Кол-во просмотров: 409

Поделиться новостью:


Поделиться: