В Бурятии аттестовали 117 кадастровых инженеров

90 выпускников БГСХА не получили аттестат кадастрового инженера.
Общество |

90 выпускников БГСХА не получили аттестат кадастрового инженера.

В ноябре 2010 года в республике началась аттестация кадастровых инженеров. На сегодняшний день в Министерстве имущественных и земельных отношений республики зарегистрировано 288 заявлений о получении квалификационного аттестата кадастрового инженера.

За весь период проведения аттестации кадастровых инженеров выдано 117 аттестатов.
92 кадастровых инженера выбрали форму кадастровой деятельности в качестве работников юридических лиц, 22 кадастровых инженера осуществляют кадастровую деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей. 159 претендентов на соответствие требованиям, предъявляемым кадастровым инженерам не прошли аттестацию. Из этих претендентов 90 человек являются выпускниками «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова», 17 человек – выпускники «Бурятский аграрный колледж им. М.Н. Ербанова», 7 человек являются выпускниками «Бурятский государственный университет».

В последнее время наблюдается снижение количества положительно прошедших аттестацию претендентов, что свидетельствует о низком уровне подготовки.

В 2011 году за 1 квартал 2011 г. положительно прошли аттестацию 48% претендентов, за 3 квартал положительно прошли аттестацию 36% претендентов, за октябрь-ноябрь положительно прошли аттестацию 19% претендентов.

В Министерстве отмечает, что абсолютное большинство кадастровых инженеров работают в Улан-Удэ – 84 человек. На всю остальную территорию республики приходится чуть больше 30 человек. Для поддержки кадастровых инженеров, работающих в сельских территориях республики, внесены изменения в республиканскую целевую программу господдержки и развития малого предпринимательства на 2008 - 2012 годы. Программой предусмотрено предоставление субсидий в размере 300 тысяч рублей начинающим субъектам малого предпринимательства на организацию бизнеса и реализацию инновационных проектов, в том числе работающим по направлению «кадастровая деятельность в сельской местности».

Кол-во просмотров: 476

Поделиться новостью:


Поделиться: