Охрану воздуха берут под общественный контроль

Вячеслав Наговицын утвердил порядок осуществления общественного контроля за охраной атмосферного воздуха в Бурятии.
Общество |

Вячеслав Наговицын утвердил порядок осуществления общественного контроля за охраной атмосферного воздуха в Бурятии.

Общественный контроль за охраной атмосферного воздуха осуществляется в целях реализации прав граждан, проживающих на территории республики, на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии, предотвращения и пресечения нарушений законодательства в области охраны атмосферного воздуха.

Порядок регулирует осуществление контроля гражданами, общественными объединениями и некоммерческими организациями в соответствии с их уставами. Субъекты общественного контроля информируют органы государственной власти и местного самоуправления о нарушениях норм и правил в области охраны атмосферного воздуха и возникновении чрезвычайных ситуаций, направляют запросы о состоянии атмосферного воздуха в Минприроды РБ.

Результаты общественного контроля, включая жалобы, заявления и предложения по вопросам, касающимся охраны атмосферного воздуха и негативного воздействия на него, направляются в Бурприроднадзор, где подлежат обязательному рассмотрению и принятию соответствующих мер.

Также согласно порядку субъекты общественного контроля участвуют в разработке региональных целевых программ охраны атмосферного воздуха. Программные предложения должны включать такие основные разделы, как анализ проблемы и причина ее возникновения, обоснование целесообразности и необходимости решения проблемы, возможные варианты ее решения, сообщает пресс-служба правительства республики.

Кол-во просмотров: 370

Поделиться новостью:


Поделиться: