Сельхозпроизводители подсчитали убытки от вступления России в ВТО

Конкретные экономические преимущества от вступления России в ВТО объяснить не может никто. Мы обязуемся открыть свой рынок более чем для двух миллионов тонн мяса в год в течение восьми лет, теряя на этом 5—6 млрд долл. в год, а барьеры для российских экспортеров по-прежнему сохраняются.
Экономика |

Конкретные экономические преимущества от вступления России в ВТО объяснить не может никто. Мы обязуемся открыть свой рынок более чем для 2 млн т мяса в год в течение восьми лет, теряя на этом 5—6 млрд долл. в год, а барьеры для российских экспортеров по-прежнему сохраняются.

Процесс возрождения промышленности в нашей стране только начинается, поэтому логично было бы сначала поднять на конкурентоспособный уровень собственную промышленность и сельское хозяйство, а затем лет через десять вступать в ВТО, если ВТО, конечно, «доживет» до этого времени. В последнем на сегодняшний день можно обоснованно сомневаться, учитывая тот факт, что реальные рычаги управления ВТО находятся в руках США и ЕС, превращая остальных членов этой организации в формальных и зависимых участников.

У России сейчас существует уникальная возможность построить современную промышленность, используя мировой опыт и знания, с нуля, но для этого у правительства должны быть все необходимые инструменты и не связанные обязательствами руки. До настоящего момента нам не раскрыты условия вступления страны в ВТО. Есть отрывочные данные, на основании которых сложно увидеть всю картину и оценить все последствия. Но исходя из того, что стало известно в течение последнего месяца в рамках консультаций в Минсельхозе, можно сделать однозначные выводы.

Таким образом, Россия обязуется гарантировать доступ на свой рынок более 2 млн т мяса в год в течение восьми лет, теряя на этом 5—6 млрд долл. в год. Необходимо понимать, что производство мяса — вершина производственной пирамиды и обеспечивает работу еще в шести-семи смежных отраслях, т.е. можно эти 6 млрд долл. умножить минимум на три и получим 15—18 млрд долл. в год — это цена вопроса входа в ВТО только по мясу.

В ВТО не существует свободной торговли и условий равного доступа на рынки участников — есть диктат США и Евросоюза. Россия пытается попасть на «тонущий корабль», и не понятно, кому больше необходимо наше присутствие в ВТО — им или нам. Все то, о чем говорят «реформаторы» по поводу конкуренции, привлечения технологий, защиты интеллектуальной собственности и экспорта, можно обсуждать совместно с правительством России в рабочем режиме, и никакое ВТО здесь не нужно.

Единственное, что дает определенную надежду, — это то, что в настоящий момент правительство анализирует последствия вступления России в ВТО, и, возможно, здравый экономический смысл и стратегия развития собственной страны и товаропроизводителя выиграют при принятии взвешенного решения, пишет РБК.

Кол-во просмотров: 602

Поделиться новостью:


Поделиться: