9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией (International Day Against Corruption) отмечается по инициативе ООН. 9 декабря 2003 года в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.
Общество |

Международный день борьбы с коррупцией (International Day Against Corruption) отмечается по инициативе ООН.

Об исторических предпосылках

9 декабря 2003 года в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции, пишет «Календарь событий».

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Однако исторически сложилось, что в царской России коррупция считалась законным видом деятельности. Чиновники жили благодаря так называемым кормлениям.

Лишь с 1715 года получение взятки стало считаться преступлением, поскольку у чиновников появилась зарплата. Но учитывая количество госслужащих, выплаты были нерегулярными и взятки вновь стали нормальным событием среди чиновников. Необеспечение бюрократических служащих привело к росту коррупции в России.

В Советском Союзе рост коррупции был не таким масштабным, но все же имел место. Начиная от строительства собственных дач, оформлявшихся на ближайших родственников у госслужащих, заканчивая сферой торговли, где в эпоху дефицита «отблагодарить» считалось нормальным делом.

О современной коррупции

Коррупция в современной России парализовала практически все возможные области, начиная от правоохранительных органов, таможни, ВУЗов и заканчивая медициной, приемом на работу, получением кредитов, пишет сайт «Коррупции – нет!».

В середине октября этого года генеральная прокуратура заявила о существенном росте коррупции в сфере государственного и муниципального имущества. Генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что в первом полугодии количество выявленных случаев коррупции в этих сферах выросло на 25% по сравнению с аналогичными периодами 2009 и 2010 годов.

Так, в первом полугодии 2011 года Генпрокуратура выявила 1,25 тысячи преступлений, связанных с коррупцией в сфере госсобственности. В сфере госзакупок и использования госимущества – около 1,7 тысячи.

В начале августа Генпрокуратура обнародовала информацию о том, что ущерб от нарушений при госзакупках за 2010 и 2011 год составил более 3,8 млрд рублей. К ответственности удалось привлечь около семи тысяч чиновников и предпринимателей.

Статистика по выявленным преступлениям вовсе не означает наличия успехов в борьбе с коррупцией, полагает член координационного совета комитета по борьбе с коррупцией Ирина Рукина.

- Первая и самая главная причина роста числа выявленных преступлений – рост коррупции. Коррупция становится более мощной, приобретает новые формы, коррупционеры пользуются новыми механизмами, инструментами, считает она.

Более половины преступлений, выявленных Генпрокуратурой, приходится на уровень местного самоуправления, еще 40% совершалось в бюджетных организациях.

Председатель Национального Антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что чиновники муниципального уровня попадаются чаще других, потому что до чиновников более высокого уровня у следствия не всегда есть возможность добраться, сообщает BFM.ru.

По данным МВД РБ, в республике правоохранительными органами за 11 месяцев было выявлено 134 преступления по статье «Коммерческий подкуп». К Международному дню борьбы с коррупцией следственным управлением Следственного комитета РФ по РБ запланированы и проведены публичные выступления и мероприятия для профилактики преступлений коррупционной направленности.

О российском индексе восприятия коррупции

Международное движение по противодействию коррупции Трансперенси Интернешнл ежегодно составляет так называемый Индекс восприятия коррупции, который измеряет уровень восприятия коррупции в государственном секторе. В этом году Россия набрала 2.4 балла и заняла 143 место из 183 возможных.

Как отмечает в отчете пресс-служба Центра Трансперенси Интернешнл – Россия, устойчивый результат антикоррупционных реформ могут обеспечить политическая воля к таким реформам и их общественная поддержка и контроль. Должен быть поставлен заслон на пути политической коррупции, проявляющейся в злоупотреблении административными и публичными ресурсами.

Отметим в заключение, что на сегодня ежегодный объем взяток в мире достигает одного триллиона долларов США.

Кол-во просмотров: 1187

Поделиться новостью:


Поделиться: