Всемирная акция протеста против фальсификации выборов в Госдуму России

10 декабря в пройдет самая масштабная акция протеста против фальсификации на выборах, в которой примут участие города России и мира. Поддержать акцию готовы жители Иркутска, Улан-Удэ, Читы, Казани, Красноярска, Таганрога, Минска, Лондона, Берлина, Мюнхена, Алма-Аты, Торонто, Нью-Йорка, Парижа, Праги, Стокгольма и многих других.
Общество |

За неделю протестов, митингов и шествий акция стала широко известна не только по всей России, но и за рубежом. Мировые информагентства освещали происходившие события с разных сторон. CNN успели окрестить прошедшие события «славянской весной», а телеканал Aljazeera в своем эфире показал задержание Алексея Навального, одного из лидеров выступивших оппозиционеров. Главные телеканалы нашей страны, однако имели другую точку зрения на происходящие события. Вечером пятого и шестого декабря в эфирах «Первого канала» и «Россия-1» прошедшие акции протеста были проигнорированы, сообщалось только прошедшем праздновании активистами «Молодой Гвардии» и движения «Наши» победы партии «Единой России». Несмотря на это, новость о событиях на Триумфальной, разгоне шествий и новых акциях распространилась быстро, в основном посредством интернета и социальных сетей.

Самый массовый по численности людей и городов митинг несогласных с результатами выборов должен пройти 10 декабря по всему миру. Сообщалось, что в Москве акция должна пройти на площади революции, однако позже ее перенесли на Болотную площадь. Согласно заявкам в социальных сетях Facebook и Вконтакте, 30 000 человек готовы прийти на очередную акцию протеста в Москве. В приложении «Яндекс карты» активисты отметили на карте мира города, в которых пройдут пикеты и митинги, один из блогеров Livejournal так же опубликовал список городов-участников протестов и соответствующие им группы в социальных сетях, есть в этом списке и Улан-Удэ.

Стоит отметить, что ФСБ послала администрации социальной сети Вконтакте запрос на блокировку ряда групп, содержащих в своем названии словосочетание «против «Единой России». В своем Twitter-аккаунте Павел Дуров опубликовал официальный отказ, сообщает Lenta.ru.

Между тем, в Москву были введены войска внутренних войск для сохранения порядка в городе. В воскресенье два батальона дивизии им. Дзержинского выдвинутся в район Манежной площади, где не исключено повторение массовых беспорядков со стороны националистов, пишет РБК. 11 декабря, в годовщину беспорядков на Манежной площади, которые были спровоцированы убийством футбольного болельщика Егора Свидирова, на Болотной площади пройдет митинг националистов, сообщило РИА «Новый регион».

В Улан-Удэ инициаторами пикета против фальсификации выборов на площади Революции стали молодежное отделение партии «Яблоко» и движение «Солидарность». Поданное ими заявление было отклонено отделом общественной безопасности города, так как по закону заявление о пикете должно подаваться за три дня до его проведения. Однако организаторы не рассматривают вариант «сидеть дома» и собираются «что-нибудь придумать» к 10 декабря. В группе улан-удэнского пикета Вконтакте «против фальсификации выборов» числится больше 500 участников. Как и московские единомышленники, улан-удэнские активисты так же пользуются твиттером для распространения информации.

Трудно сказать ожидала ли оппозиция столь широкой поддержки, когда организовывала первые протесты четвертого и пятого декабря. Но как бы там ни было, равнодушных остается все меньше. Российские СМИ не перестают публиковать отчеты, фотографии и видеоролики, говорящие о фальсификации на выборах в Госдуму. В группах движений «Наши» и «Молодая гвардия» Вконтакте высказывают весьма сильное негативное отношение к протестам, оппозицию и их сторонников обвиняют в предательстве и продажности «врагам России». Восьмого декабря Дмитрий Медведев, находясь в Праге, в эфире Первого канала прокомментировал «после выборную ситуацию» в России.

- Я не вижу ничего сверхъестественного в митингах, которые проходят. Это проявление демократии. Но все митинги должны проводиться в строго отведенных местах и строго в соответствии с российским законодательством, - сказал Дмитрий Медведев. – Все вопросы о нарушениях должны быть тщательно расследованы, для этого существует Центризбирком и суд.

Кол-во просмотров: 501

Поделиться новостью:


Поделиться: