Магазины duty free могут лишиться алкоголя

Магазины duty free направили в УФАС обращение, в котором рассказали о сложностях при получении новых лицензий на закупку, хранение и поставку алкоголя.
Экономика |

Магазины duty free направили в Федеральную антимонопольную службу обращение, в котором рассказали о сложностях при получении новых лицензий на закупку, хранение и поставку алкоголя. Дело в том, что требования Росалкогольрегулирования (РАР) невыполнимы для складов, находящихся на территории аэро- и морских портов. Между тем продажа алкоголя обеспечивает магазинами duty free до 40% выручки.

В обращение организации «ОПОРА России» беспокоятся насчет нынешних требований РАР к складским помещениям в аэропортах, морских вокзалах и других режимных объектах. Согласно правилам РАР, склады должны быть «изолированы от служебных, подсобных и других помещений капитальными стенами либо временными строительными перегородками высотой от пола до потолка складского помещения». Однако у оператора duty free нет права делать такую перепланировку. Это грозит не только расторжением договора аренды, но и уголовным преследованием, подчеркивается в письме «ОПОРА России».

Как следствие, из-за невозможности получить лицензию на хранение алкоголя может закрыться около трети магазинов duty free, считает председатель комиссии «ОПОРА России» по развитию беспошлинной торговли и торговли на транспорте Сергей Выходцев. Ассоциация операторов беспошлинной торговли нашла свой выход: она уже предложила вывести магазины duty free из-под действия невыполнимых норм, установленных РАР. ФАС пока не дала своего решения.

Тем временем сейчас в России действуют 25 операторов беспошлинной торговли. Их совокупный оборот составляет почти один млрд долларов, сообщает РБК daily.

Кол-во просмотров: 610

Поделиться новостью:


Поделиться: