За самоволки возбудили 23 административных дела

Самовольное занятие земельного участка является одним из наиболее распространённых нарушений земельного законодательства.
Общество |

Самовольное занятие земельного участка является одним из наиболее распространённых нарушений земельного законодательства.

Так, за 2011 год в Баунтовском районе было возбуждено 23 административных дела за самовольное занятие земельного участка и его использование без правоустанавливающих документов. Взыскано административных штрафов на сумму 8300 руб.

Граждане выплачивают штраф в размере от 500 до 1000 рублей, должностные лица – от 1000 до 2000 рублей, юридические лица – от 10 тыс. до 20 тыс. руб.

Виновное лицо должно оплатить штраф и освободить чужой земельный участок. При этом самовольно занятая земля должна быть приведена в состояние, пригодное для дальнейшего использования лицами, обладающими на него правами.

Приведение земельных участков в пригодное для дальнейшего использования состояние, снос зданий, строений, сооружений, возведённых за время их самовольного занятия, осуществляется виновными лицами, или за их счет, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по республике Бурятия.

Кол-во просмотров: 376

Поделиться новостью:


Поделиться: