В Новый год без хлопот

В преддверии грядущих праздников эти несколько советов помогут вам пережить празднование без последствий для здоровья.
Общество |

В преддверии грядущих праздников эти несколько советов помогут вам пережить празднование без последствий для здоровья.

Не садитесь за праздничный стол с пустым желудком. Если вас ждут обильные возлияния, не ешьте ничего жирного. Некоторые советуют выпить ложку растительного масла или съесть ломтик сала, которые якобы препятствуют всасыванию алкоголя. Однако это не так, алкоголь не всасывается, а накапливается. В результате через три–четыре часа вы можете столкнуться с неприятной ситуацией. Сидите вроде бы трезвый, а потом вдруг без памяти падаете под стол.

Застолье лучше начинать с легких салатов, чтобы избежать переедания. Не пейте спиртное на голодный желудок и уж тем более не запивайте его газировкой.

Самое главное – не забывайте про меру. Старайтесь управлять своим аппетитом, и тогда праздник не будет омрачен. Ведь чем разнообразнее стол, тем больше искушений. Нелегко противостоять желанию взять «всего понемногу», а в результате мы переедаем. Выберите два-три самых привлекательных блюда, а от всего остального старайтесь воздержаться.

Кроме того, во время больших застолий старайтесь есть как можно медленнее. Во-первых, когда у вас на тарелке осталась еда, то гораздо проще отказаться от добавки. А во-вторых, если вы едите не спеша, тщательно пережевывая пищу, то гормонов, которые отвечают за чувство насыщения, выделяется почти вдвое больше.

Праздничные хлопоты могут быть омрачены болезнью. Поэтому защитить всю семью от простудных инфекций и гриппа помогут цитрусовые – грейпфруты, апельсины, лимоны, богатые витаминами С и РР, клетчаткой и пектинами.

Также зимой людям не хватает света и тепла. Старайтесь как можно чаще бывать на свежем воздухе и принимайте витамин D. Организовывайте встречи с друзьями, совместные вылазки в театр и на выставки. Отправляйтесь всей семьей на природу: лепите с детьми снеговиков, катайтесь все вместе на лыжах и коньках, валяйтесь в снегу, дурачьтесь, только не впадайте в спячку. Зимой активная жизнь требует дополнительных усилий, но она необходима – и не только в пору праздников.

Проведите вечер в кругу семьи. Если вы устали от предновогодней беготни, отложите дела и проведите приятный вечер вместе с семьей. Запаситесь орешками и сухофруктами, сделайте глинтвейн (вино можно заменить обычным вишневым соком, и тогда ароматным напитком смогут наслаждаться даже дети) и все вместе посмотрите ваше любимое новогоднее кино.

Попробуйте провести день без телевизора вместе с семьей. Психологи пришли к выводу, что самыми счастливыми себя чувствуют в праздники те женщины, мужья и дети которых с удовольствием принимают участие в семейных праздниках и отдают дань новогодним традициям.

Кол-во просмотров: 595

Поделиться новостью:


Поделиться: