Намгар: «Всегда хотела петь исконно народные бурятские песни»

12 декабря в театре оперы и балета в рамках проекта «Амаралтын удэшэ» («Вечер отдыха»), жители Бурятии смогут вновь увидеть и услышать звезду world music Намгар Лхасаранову. Певица живет и работает в Москве, однако не забывает о своей малой родине, где ее творчество очень популярно.
Общество |

12 декабря в театре оперы и балета в рамках проекта «Амаралтын удэшэ» («Вечер отдыха»), организованного ГТРК «Бурятия» и театром «Байкал», жители Бурятии смогут вновь увидеть и услышать звезду world music Намгар Лхасаранову. Певица живет и работает в Москве, однако не забывает о своей малой родине, где ее творчество очень популярно.

Шоу «Амаралтын удэшэ» нового для Бурятии формата – в виде концерта, в ходе которого звёзды оперы и эстрады общаются со зрителями, прижилось в республике. Напомним, что героиней первой концертной и телевизионной версии проекта была заслуженная артистка Бурятии Бадма-Ханда Аюшеева. А вечером 12 декабря Намгар и зрителей ожидают приятные сюрпризы и неожиданные встречи. О певице и ее творчестве будут рассказывать ее друзья и коллеги. А зрители необыкновенного шоу смогут задать самой Намгар любой вопрос. И, разумеется, Намгар будет много петь.

Накануне выступления в оперном театре «Новая Бурятия» в беседе с Намгар и Евгением Золотаревым проследила путь творческого дуэта от эстрадно-хореографического ансамбля «Селенга» до вершин мировой этномузыки – world music. Последний раз Намгар и Евгений Золотарев побывали на родине в сентябре этого года, когда в Бурятии проходил туристический форум. «Это потому что до этого не были здесь два года», – говорит Евгений.

На вопрос, каким будет шоу «Амаралтын удэшэ», Намгар ответила, что рассчитывает на встречу с самыми добрыми друзьями и самыми требовательными и благодарными зрителями. «Когда я выступаю в Бурятии, я всегда очень волнуюсь. Это словно петь перед родителями и самыми близкими родственниками, которые всегда все увидят и поймут», – отметила Намгар. По ее словам, в ходе вечера она будет петь песни, которые исполняла в ходе своего творческого пути.

– Многие знают о том, что очень давно, в конце 80-х годов, я работала в государственной филармонии, тогда был очень популярный эстрадно-хореографический ансамбль «Селенга», которым руководил Анатолий Бутуханов, директором филармонии была Кулагина Галина Петровна, а худруком – Анатолий Андреев, – вспоминает Намгар. – Мы очень много ездили, это был расцвет бурятского эстрадного направления.

С тех пор прошло довольно много времени, многие музыканты оставили профессию. «Нам повезло, мы с Женей Золотаревым нашли друг друга и занимаемся любимым делом – музыкой. А многим музыкантам приходится уходить из профессии, поскольку нужно обеспечивать семью, жить. К сожалению, музыкой можно заработать далеко не всегда», – посетовала Намгар.

Творческий союз Намгар и Евгения дал возможность выйти на новый уровень творчества. Песни Намгар постоянно присутствуют в мировых чартах. Певица – желанный гость на мировых фестивалях этномузыки. Поездки в Канаду, Лондон, Нью-Йорк – уже никакая не экзотика, а обычные пункты концертных выступлений.

– Всегда хотела петь исконно народные бурятские песни. Однако со временем стала понимать, что наши традиционные протяжные песни не всегда находят отклик, – рассказала о секретах творчества Намгар. – Мы начали аранжировать – пробовать различные варианты, чтобы сделать эти произведения понятными, с точки зрения культурного восприятия. И, разумеется, чтобы песни наши не потеряли своеобразия.

– Есть вариации, когда бурятская музыка соединяется с классическим роком. Любые музыкальные направления сплавляются и получаются оригинальные произведения. При этом на первом месте, конечно, остается мелодика, – добавил Евгений Золотарев.

Евгений и Намгар рассказали о своих планах: «Мы готовим новый альбом. Песню уже написали, она вызрела в голове, теперь надо подобрать инструменты, записать в студии. Даже самим интересно, как это получится. Записывать будем за рубежом, так что предстоит ездить туда и обратно», – сообщила певица. Однако на вопрос, где они планировали записывать, сказала, что это секрет.

– Сначала в голове долго прокручивается мелодия, я ее слушаю. А поскольку я сама не пишу, меня слушает Женя. Он начинает подбирать мелодию на чанзе, я играю на ятаге, так вдвоем конструируем произведение, постепенно вырисовывается песня. Кстати, когда мелодия звучит на инструменте, всегда получается немного по-другому. Поэтому мы еще какое-то время продолжаем работать над произведением. И когда все придумываем окончательно, то записываем и начинаем договариваться с музыкальной студией– – рассказала Намгар.

– Для студийной записи самое главное – идея. Самое сложное это подбирать инструменты, – отметил Евгений.

Карьеру Намгар можно считать необыкновенной. Ведь после распада СССР этническое искусство фактически не имеет государственной поддержки. Творческие коллективы, которые интересны как в России, так и за рубежом, можно пересчитать по пальцам – «Хунхуртуу», «Ят-Ха» (Кызыл), «Ва-Та-Га» (Петрозаводск), «Волга» (Москва), «Аярхаан» (Якутия). В основном коллективы из Тывы.

- Мы являемся представителями норвежского фестиваля Ридду-Ридду в России, раз в год мы отправляем разные фолк-коллективы в Норвегию. И часто так бывает, что многие группы выступают под фонограмму. Когда мы отбираем коллективы на фестиваль, сталкиваемся с тем, что многие артисты исполняют фольклорные песни в таком стиле, который можно смело назвать эстрадой, – отметила Намгар.

Тем не менее Намгар и Евгений не считают себя каким-то особенным явлением в культуре: «Нам в нашей работе помогали и помогают очень много людей. Мы не смогли бы развиваться без поддержки. Может быть, нам выпало больше удачи».

После концерта в Улан-Удэ Намгар и Женя планируют поездку в Монголию, чтобы послушать монгольские музыкальные новости, инструменты, а также набраться впечатлений перед началом работы над новым альбомом.

Кол-во просмотров: 726

Поделиться новостью:


Поделиться: