Инвесторы увидели в России политические риски

Рынок упал после массовых митингов. Инвесторы привыкли к стабильности политической системы в России и не закладывали политические риски в свои прогнозы. Теперь они спешно пересматривают их.
Экономика |

Рынок упал после массовых митингов, а в 2012 году рост политической напряженности может стоить ему 200-400 пунктов по индексу РТС, подсчитали аналитики.

Инвесторы вдруг поняли, что в России, оказывается, тоже есть политические риски. После массовых акций протеста на прошлой неделе российский рынок упал: индекс РТС снизился на 8,8%, ММВБ – на 7,3%.

На этой неделе индексы откатились еще на 1,5%. При этом на мировых финансовых рынках все было относительно спокойно. S&P 500 за неделю вырос на 0,87%, а цены на нефть, от которых обычно зависят российские индикаторы, упали на 1% до $108 за баррель марки Brent.

Инвесторы уже начали делить акции по степени политического риска. Аналитики Citigroup Global Markets сегодня представили отчет «Россия в 2012 году – в неспокойном мире».

Риск «русской весны», в случае чрезмерного игнорирования интересов избирателей, аналитики ставят на одну планку с коллапсом Еврозоны, жесткой посадкой экономики Китая и падением цен на нефть. Инвесторы привыкли к стабильности политической системы в России и не закладывали политические риски в свои прогнозы. Теперь они спешно пересматривают их.

Игрокам надо быть готовым к снижению курса акций энергетических и металлургических компаний. По мнению Citi, в ответ на массовые демонстрации правительство постарается успокоить народ популистскими решениями. В частности, правительство может отказаться от повышения тарифов на электроэнергию и газ. Пересмотр тарифов и так перенесен с привычной даты - c 1 января 2012 - на июль.

С июля стоимость газа должна вырасти на 15%, а на электроэнергию и тепло – должны быть индексированы по инфляции. Это примерно на 7%. Если этого не случиться, многие компании энергетического сектора не получат дополнительной прибыли.

Кроме того, чтобы профинансировать растущие госрасходы, так как расходы бюджета в 2012 году увеличатся на 12,5%, правительство может увеличить налоги – прежде всего в металлургическом и химическом, и, возможно, в нефтегазовом секторе.

Политические факторы будут оказывать существенное влияние на курс акций до президентских выборов в марте 2012 года. Затем ситуация стабилизируется и цена акций перечисленных компаний может вырасти.

- Когда рынок успокоиться, последует отскок, - считает аналитик по нефтегазовому сектору Citi в России Рон Смит. Следовательно, инвесторы могут заработать, купив акции этих компаний, когда они будут стоить дешево, и, продав после выборов, когда они снова вырастут.

Под ударом – все сектора российской экономики, инвесторы пытаются снизить политические риски и на всякий случай продают все, уверена управляющий директор «Арбат-Капитал» Юлия Бушуева.

Она советует начинать формировать портфель акций на уровне 1300 пунктов в надежде на ралли после выборов. Бушева рекомендует покупать компании нефтегазового сектора – «Газпром» и «Роснефть», которые принадлежат государству. От смены руководства страны крупнейшие компании не пострадают, и по-прежнему будут генерировать прибыль, пишет Forbes.

Кол-во просмотров: 766

Поделиться новостью:


Поделиться: