В поселке Аэропорт реконструируют котельную

Котельную, построенную в 1984 году, ждет реконструкция.
Общество |

Котельная п. Аэропорт отапливает 36 жилых домов. В свое время она была построена как ведомственная котельная аэропорта и введена в эксплуатацию в 1984 году с нарушениями экологических и санитарных требований, которые приходится устранять до сих пор.

На котельной установлены три котла марки КВТС -10, проектная мощность котельной составляет 30,0 Гкал/ч, подключенная нагрузка – 18,247 Гкал/ч. Все три котла оснащены циклонами БЦ 6–3. В текущем году выполнены работы по капитальному ремонту вспомогательного оборудования котельной, включая пыле-газоочистное оборудование.

В дальнейшем планируется проведение на котельной п. Аэропорт реконструкции котлоагрегата КВТС-10 с заменой топки на ВЦКС (высокотемпературный циркуляционный кипящий слой), что позволит снизить объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Эти работы будут проводиться в рамках муниципальной целевой программы «Воспроизводство объектов теплоснабжения (тепловых сетей и котельного оборудования), находящегося в муниципальной собственности, на 2011–2013 гг.». По проектно-сметной документации стоимость работ по реконструкции котельной составит 38 млн. руб. в ценах 2011 г.

2011 г. Управлением Роспотребнадзора по Республике Бурятия проводилась внеплановая проверка котельной п. Аэропорт, выданы предписания разработать проект нормативов предельно-допустимых выбросов от котельной и проект санитарно-защитной зоны в срок до марта 2012 г, сообщает пресс-служба мэрии.

Кол-во просмотров: 492

Поделиться новостью:


Поделиться: