Кудрин зафиксировал полное разрушение стратегического планирования

Алексей Кудрин заявил о полном разрушении стратегического планирования в России. А действующий замминистра финансов Сергей Шаталов усомнился в необходимости запланированного на ближайшие годы повышения налогов.
Экономика |

Бывшее и нынешнее руководство Минфина рассказало о новых особенностях экономической политики. Бывший руководитель ведомства Алексей Кудрин заявил о полном разрушении стратегического планирования в России. А действующий замминистра финансов Сергей Шаталов усомнился в необходимости запланированного на ближайшие годы повышения налогов.

Стратегическое планирование в России полностью разрушено, особенно после принятия решений по увеличению расходов на оборонзаказ – заявил экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Как известно, в трехлетнем бюджете на 2012–2014 годы предусмотрено повышение акцизов, в том числе на топливо, табак и алкоголь, а также увеличение налогов на добычу ископаемых. Необходимость увеличения налогов Минфин долгое время оправдывал дефицитом бюджета. Однако этот дефицит оказался скорее виртуальным, чем реальным. По крайней мере по факту исполнения бюджета в уходящем году.

Профицит бюджета РФ в 2011 году может превысить прогноз Минфина и составить 0,8–0,9% ВВП, сообщил вчера первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев. По его словам, финансовый сектор страны находится в неплохом состоянии и наращивает кредитование. «У нас достаточно высокий кредитный рост, 24–25% по итогам года рост кредитного портфеля будет», – заявил Улюкаев. При этом первый зампред ЦБ напомнил о большом оттоке капитала из страны. По оценке Улюкаева, в 2011 году из страны уйдет около 80 млрд. долл.

Настаивать на дальнейшем увеличении налогов в условиях профицита становится все труднее. Не случайно замглавы Минфина Сергей Шаталов объявил вчера, что значительного повышения налогов можно будет и избежать при сохранении высоких цен на нефть, но только при том, что правительство не будет наращивать расходы быстрыми темпами. «Если цены на нефть останутся хорошими, если мы не быстро будем наращивать расходы, то в этом случае есть шанс пройти без какого-то резкого повышения налогов», – сказал чиновник.

«Очень не хочется повышать налоги, потому что мы в принципе достигли предела, когда дальше этого делать не следовало бы», – замечает замминистра.

«Государство должно планировать на несколько лет вперед. Правительство должно знать, что оно будет делать и откуда оно возьмет для этого деньги. Даже если ситуация очень быстро меняется, план все равно нужен. Иначе могут появиться проблемы – с которыми столкнулись европейские страны, когда они потеряли способность обслуживать свои долги. У России есть несколько важнейших проблем: растет дефицит Пенсионного фонда, объявлено об огромных расходах на оборону, при этом никто не объяснил, зачем они нужны и из каких источников будут финансироваться», – говорит аналитик компании «ТКБ Капитал» Сергей Карыхалин.

«Решения об увеличении расходов на оборонный комплекс связаны с усилением кризисных геополитических явлений. Во многих странах прошла волна смен правительств и глав государств. В то же время мнение опытного экс-министра Кудрина отражает холодный взгляд профессионала. Стратегический план отражал консервативную позицию, которая могла быть долгосрочным гарантом стабильности», – объясняет противоречия стратегического планирования эксперт компании БКС Арарат Мкртчян, пишет «Независимая Газета».

Кол-во просмотров: 602

Поделиться новостью:


Поделиться: