Приставы арестовали документы избирательных участков

Судебные приставы Кабанского района Бурятии наложили арест на документацию 10 избирательных участков.
Общество |

Судебные приставы Кабанского района Бурятии наложили арест на документацию 10 избирательных участков.

15 декабря 2011 года на исполнение в Кабанский районный отдел УФССП России по Республике Бурятия поступил исполнительный лист, выданный 14 декабря этого года Кабанским районным судом по ходатайству заявителя Алексея Сокольникова, баллотировавшегося на пост главы района. Суд постановил принять меры об отмене решений участковых избирательных комиссий №№ 274, 275, 276, 277, 278, 314, 315, 316, 323, 324 об итогах голосования, признании недействительными итогов голосования, отмене решения избирательной комиссии МО «Кабанский район» об утверждении результатов выборов и обязании составить новый протокол о результатах выборов.

– Судебным приставом-исполнителем незамедлительно с момента поступления исполнительного документа было возбуждено исполнительное производство, - комментирует Татьяна Безызвестных, заместитель руководителя Управления ФССП России по РБ. – Согласно исполнительному документу необходимо было наложить арест на находящуюся на хранении в Территориальной избирательной комиссии МО «Кабанский район» избирательную документацию 10 участков по выборам главы МО «Кабанский район», проводившимся 4 декабря этого года; а также запретить доступ к ней любых лиц до момента ее представления в суд по запросу суда.

В этот же день в присутствии понятых, заместителя председателя Территориальной избирательной комиссии МО «Кабанский район» были подвергнуты аресту и описи списки избирателей, избирательные бюллетени, иная документация, а также печати участковых избирательных комиссий. Документация передана на ответственное хранение должностному лицу избирательной комиссии. В целях сохранности арестованного имущества и ограничения доступа посторонних лиц в помещение, в котором хранится документация, произведено опечатывание входной двери.

С представителя должника – заместителя председателя избирательной комиссии было отобрано объяснение по факту недостающей документации, а именно списков избирателей по восьми участкам. В объяснительной указывалось, что данные списки, возможно, находятся с опечатанными избирательными документами по выборам в Государственную Думу ФС РФ.

16 декабря исполнительные действия были продолжены. Судебным приставом-исполнителем в присутствии понятых, представителей должника были вскрыты мешки по выборам в Государственную Думу РФ, в которых были установлены списки избирателей по 8 избирательным участкам, реестр заявлений избирателей о предоставлении им возможности проголосовать вне помещения для голосования, заявления, ведомость передачи избирательных бюллетеней членам участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса для выдачи их избирателям для проведения голосования вне помещения для голосования. Данная документация была арестована, оставлена на ответственное хранение заместителю председателя избирательной комиссии с предупреждением об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту).

Все арестованные документы сложены в коробку, опечатаны бумажными пломбами с гербовой печатью отдела, коробки обернуты скотчем и приобщены к ранее арестованным документам. Доступ в помещение, в котором хранится арестованное имущество, ограничен, двери комнаты закрыты, опечатаны пломбами, сообщает пресс-служба УФССП России о РБ.

Кол-во просмотров: 369

Поделиться новостью:


Поделиться: