Депутаты спросили министра образования о «недовыплатах»

Скандал с так называемой «таблицей Федика» дошел до парламента Бурятии. Минобразования и науки Бурятии впервые объяснило недовыплату учителям «подушевых» (по количеству учеников в школе) денег, составляющих ФЗП учителей 60 школ столицы республики.
Общество |

Скандал с так называемой «таблицей Федика» дошел до парламента Бурятии. Минобразования и науки Бурятии впервые объяснило недовыплату учителям «подушевых» (по количеству учеников в школе) денег, составляющих ФЗП учителей 60 школ столицы республики. Министр образования Бурятии Алдар Дамдинов и его подчиненные говорят о том, что «никакой недовыплаты нет». Члены общественной организации «Учителя Бурятии» во главе с Геннадием Федиком таким объяснением не удовлетворены.

Объяснили причину недостачи?

В распоряжение «Новой Бурятии» попал ответ председателя комитета по образованию администрации Улан-Удэ Светланы Трифоновой. Она пишет, что в приказе ее комитета №733 от 30 сентября 2011 года отражены суммы финансирования школ города без учета единого социального налога (ЕСН), то есть сумм отчислений в социальные внебюджетные фонды – Пенсионный фонд, ФСС и ФОМС. С сентября этого года отчисления во внебюджетные фонды выросли на 8% – с 26,2% до 34,2%.

Если взять финансирование каждой из городских школ в этом учебном году, то цифры, действительно, «бьются». Например, школа №2 и гимназия №3 с сентября 2011 года получают в свои ФЗП учителей соответственно 1344,69 и 1346,59 рубля на одного учащегося в месяц при нормативе в 1804,17 рубля. В данном случае разница на самом деле составляет приблизительно 34,2%. Справедливости ради отметим, что такая же картина наблюдается по большинству улан-удэнских школ. Вопрос исчерпан?

– Мэрия, любое районное управление образования вводили свои корректирующие коэффициенты для разных школ, – сообщил депутатам Народного Хурала на «правительственном часе» министр образования Алдар Дамдинов. – Поэтому и нормирование ученико-часов в разных школах было разное. При этом если посмотреть на уровень зарплаты учителей, то здесь мы нигде не увидим его падения! Возражения Федику были опубликованы городским комитетом по образованию. И, насколько я знаю, приглашался сам Федик, который был согласен с теми расчетами, которые ему предъявлялись. Но мы же любим жареные факты предъявлять по нескольку раз. Поэтому сейчас и представляется так, что все очень плохо!

Министр считает правомерными действия комитета по образованию мэрии Улан-Удэ, доводящего до школ только «чистую» сумму их ФЗП без отчислений в социальные внебюджетные фонды, то есть без суммы ЕСН. «Эти деньги мэрия никак не сможет перенаправить в другое место, поскольку это защищенная статья, – сообщил Алдар Дамдинов. – Федик говорит, что, мол, не все довели до школ. Но ведь любая проверка прокуратуры и Счетной палаты это должна была выявить. Потому что полмиллиарда – это огромная сумма, и очень сложно взять ее и куда-то перенаправить! Насколько мне известно, Счетная палата недавно проверяла эти денежные потоки и ничего сомнительного не нашла».

Мнение своего шефа поддерживает и начальник отдела экономики Минобразования Бурятии Гарма Базаров. Он ссылается на отсутствие актов плановых проверок Счетной палаты Бурятии и КРУ Минфина республики, которые зафиксировали бы факт того, что деньги на оплату труда учителей, получаемые мэрией в виде субвенций из республиканского бюджета, были отвлечены на иные цели.

– В приказах комитета по образованию о расходах на оплату труда учителей отражается только фонд их зарплаты. А на самом деле до школ доводится смета расходов, в которой есть и ФЗП, и отчисления во внебюджетные фонды. Если представить визуально, то смета расходов – это две полочки. На одной лежат деньги, которые идут на зарплату учителей, а на другой – деньги, перечисляемые в Пенсионный и другие социальные фонды. Если же кто-то захочет взять деньги со второй полки и оплатить расходы первой полки, то казначейство не позволит произвести такой платеж! – утверждает Гарма Базаров.

Сумма недостачи не совпадает с ЕСН

Сам же возмутитель спокойствия считает действия комитета по образованию незаконными.

– Согласно 289-му постановлению правительства Бурятии от 8 сентября 2007 года, ФЗП всех образовательных учреждений включает в себя все – и 20% «северной» надбавки, и 30% надбавки за стаж, и надбавку за работу в сельской местности, и, самое главное, ЕСН! – сообщил «Новой Бурятии» Геннадий Федик. – И по закону каждое образовательное учреждение должно само рассчитываться по ЕСН. Каждое в отдельности, а не все скопом! За все это время я ни разу не видел ни одного документа, подтверждающего правомерность таких действий, ни одного акта проверки! В то же время одна из наших учителей, Лидия Алексеевна Иванова из 17-й школы в суде доказала факт недовыплат.

Как стало известно «Новой Бурятии», на днях чиновники Минобразования Бурятии и комитета по образованию мэрии получили представления следственного органа УФСБ России по Бурятии с предупреждением о недопустимости противоправных действий.

Дело в том, что недостачу «подушевых» денег в школах Улан-Удэ в Минобразе объясняют тем, что в течение всего трехлетнего «эксперимента» с новой системой оплаты труда ФЗП учителей формировался без учета ЕСН. Раньше отчисления в социальные фонды составляли 26,2%, а с сентября 2011 годы на счета каждого учителя в этих фондах должно поступать 34,2% его зарплаты. Однако даже самые простые вычисления по всем школам показывают, что до этого учебного года ни в одной школе сумма «недовыплат» не соответствует необходимой сумме ЕСН, равной 26,2% от финансирования по «подушевому» нормативу.

Например, те же школа №2 и гимназия №3 в 2010–2011 году должны были получить в свои ФЗП следующие суммы: соответственно 16 912 357 рублей 92 копейки и 17 126 438 рублей 40 копеек за весь год. Без ЕСН в 26,2% учителя школы №2 должны были получить 13 401 234 рубля 48 копеек, а получили почти на 400 тыс. меньше – 13 092 000 рублей. У учителей гимназии №3 эта разница составила почти 200 тыс. рублей.

– Я бы согласился с доводами специалистов Минобразования Бурятии и самого министра о том, что выплаты школам идут за вычетом ЕСН, – говорит Геннадий Федик, – но в таком случае почему каждый год число учащихся в школах растет, нормативы финансирования на одного ученика в год ежегодно увеличиваются, а суммы «недовыплат» эту тенденцию не отражают? Так, за 2008–2009 годы недоплаты по нормативу составили 172 млн рублей, за 2009–2010 годы – 111 млн рублей, а за 2010–2011 годы – 132 млн рублей! Ведь если растет число учащихся и нормативы, то сумма отчислений по ЕСН тоже должна увеличиваться. А она, получается, наоборот, уменьшается! Почему? Не ясно.

На следующей неделе Геннадий Федик поедет открывать отделения организации «Учителя Бурятии» еще в трех районах республики.

Кол-во просмотров: 864

Поделиться новостью:


Поделиться: