Лудуб Очиров нашел свою волшебную страну

9-летний Лудуб Очиров стал лауреатом конкурса «Новые песни о России», гала-концерт которого состоялся 10 декабря в Центральном академическом театре Российской Армии. Для Лудуба это уже вторая успешная поездка в Москву в этом году: на фестивале «Вера. Надежда. Любовь» в начале октября наш маленький земляк стал обладателем Гран-при.
Общество |

9-летний Лудуб Очиров, известный своим композиторским даром и проникновенными песнями, стал лауреатом конкурса «Новые песни о России», гала-концерт которого состоялся 10 декабря в Центральном академическом театре Российской Армии. Для Лудуба это уже вторая успешная поездка в Москву в этом году: на фестивале «Вера. Надежда. Любовь» в начале октября наш маленький земляк стал обладателем Гран-при. Об успехах юного музыканта, его планах и «волшебной стране», которую он обрел, мы поговорили с его мамой, педагогом и самим Лудубом.

Прошедший год был особенно успешен Лудуба Очирова. Он участвовал в больших музыкальных конкурсах и получил признание, а также начал делать музыкальные аранжировки. А еще у Лудуба, как и у любого ребенка, появилась своя волшебная страна, в которой живут одни музыканты, каждый день играющие и сочиняющие прекрасную музыку. Там нет войн, драм, там царят доброта и любовь.

Эту страну Лудуб назвал Сумеция, рассказал о ней родителям и спустя некоторое время написал песню о ней. Стихи на английском языке специально сочинила поэт из Якутска Мира Максимова.

– Он всем рассказывает, что пришел из этой страны. Даже язык свой придумал – сумецкий, – поделилась с «Новой Бурятией» мама Лудуба Дарима Будаевна. – И это даже похоже на правду, ведь он постоянно в музыке, живет ею. Ему постоянно что-то приходит на ум, и он тут же начинает писать. Ну а мы всячески поддерживаем Лудуба в этом, помогаем.

Мало того, что этот мальчик необычайно талантлив, он еще и очень трудолюбив. Несмотря на свои ограниченные возможности по зрению, ведет активную творческую и концертную деятельность и живет полноценной жизнью. Пожалуй, много мужества потребовалось его родным, ведь изначально Лудуба не воспринимали как обычного ребенка, способного обучаться музыке, а тем более выступать. И его пример успеха во многом стал примером и для всего общества.

Нашлись для мальчика и замечательные педагоги в школе искусств №5, где он учится уже три года и которым Лудуб и его семья безмерно благодарны.

– Лудуб – способный и трудолюбивый ребенок, любознательный и отзывчивый. Он очень эмоционален, у него уникальное восприятие действительности, – рассказала педагог Лудуба Очирова по фортепьяно Ирина Ершова. – Он все воспринимает через ощущения и эмоции, пропускает через себя и словно выплескивает свой дар. Он обладает прекрасной музыкальной памятью, мгновенно запоминает мелодии. Потому заниматься с ним – одно удовольствие. У меня впервые такой гениальный ученик. Я всегда говорю ему, что его высшие силы поцеловали в макушку.

За время учебы в школе, как отмечает Ирина Алексеевна, Лудуб вырос в своей игре, она стала зрелой и эмоциональной, более техничной. В последнее время его стала больше привлекать классическая музыка, нежели рэп и поп-музыка, он стал увереннее чувствовать себя на сцене. И это, считают родители Лудуба, случилось также благодаря занятиям в школе, на которые он всегда стремится.

Что касается собственных сочинений Лудуба, то педагоги отмечают, что его музыка очень лиричная, не бравурная, с оттенком любви и доброты. У Лудуба уже около трехсот музыкальных сочинений. И потому самородку очень важно не просто помочь развиваться, но и не мешать раскрывать свой дар самому.

– После каждого очередного конкурса, новой песни Лудубу поступает множество предложений из других городов поучиться и поработать, – сообщила Дарима Очирова. – Но пока мы относимся к ним очень осторожно, ведь необходимо, чтобы у него была свобода творчества без каких-либо рамок, чтобы он не растерял то, что ему дано.

Маленькое дарование Лудуб Очиров продолжает учиться в Улан-Удэ и радовать нас своими успехами, проникновенной музыкой из его волшебной страны. И пока взрослые продолжают восхищаться его талантом, этот ребенок совершенно спокойно относится к своим победам и строит планы на будущее. Сразу после выступления Лудуба на конкурсе «Новые песни о России» в Москве мы связались с ним по телефону.

– Мне очень понравился конкурс, театр Российской Армии замечательный, там был очень хороший звук, – рассказал Лудуб. – Я исполнил песню «Сила», которую сочинили Алагуй Егоров и Баярма Очирова, получил много впечатлений от выступления и общения с людьми, там было много звезд. Мое следующее выступление будет 21 декабря в театре бурятской драмы на юбилее группы «Yетэн», а очередной сольный концерт планирую провести уже в феврале.

Кол-во просмотров: 889

Поделиться новостью:


Поделиться: