Мужчина «борется» за статус инвалида посмертно

Вдова ветерана ВОВ доказывает факт участия супруга в боевых действиях.
Общество |

Прокуратурой Джидинского района по обращению вдовы инвалида Великой Отечественной войны Гырыловой, 1924 года рождения, проведена проверка. Установлено, что ее муж являлся участником Великой Отечественной войны, демобилизован в 1942 г. в связи с полученным ранением.

При этом данный факт подтверждался только сведениями из архива Джидинского района, согласно которым Гырылов был демобилизован в 1942 г. в связи с ранением. Ему назначена пенсия, как инвалиду войны, а также пояснениями свидетелей, которые указывали, что помнят, как Гырылов уходил на войну и вернулся с нее с ранением.

В Военном комиссариате сведения о Гырылове, как об участнике войны, наименовании войсковой части, его военном звании, номере лечебного учреждения, в котором проходил лечение Гырылов после ранения отсутствовали. Без указанных сведений официально признать Гырылова инвалидом Великой Отечественной войны было невозможно.

Между тем, признание Гырылова инвалидом Великой Отечественной войны дает возможность вдове на получение мер социальной поддержки, дополнительных пенсионных гарантий, предусмотренных действующим федеральным законодательством.

По результатам проверки прокурором района в интересах Гырыловой направлено в суд заявление об установлении факта участия Гырылова в боевых действиях и получения ранения в период Великой Отечественной войны, признании Гырылова инвалидом Великой Отечественной войны, признании Гырыловой вдовой инвалида Великой Отечественной войны.

Джидинским районным судом заявление прокурора района рассмотрено и удовлетворено, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Кол-во просмотров: 392

Поделиться новостью:


Поделиться: